983/2026VOB/A-EU OUVERT

BR - Metallbauarbeiten 18360; Verglasungsarbeiten 18361; Maler- u. Lackierarbeiten 18363 - Vergabe 983/2026

Autorité contractante
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Lieu d'exécution
Berlin
Date de soumission
10. September 2026, 07:30 dans 6 jours
Prestation
CPV 45262670
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

siehe Abschnitt 5

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Metallbauarbeiten 18360; Verglasungsarbeiten 18361; Maler- u. Lackierarbeiten 18363 - Vergabe 983/2026 VE 3-09.7 Schiebetore, Rauchschutzvorhänge DIN 18360 Angaben zur Bekanntmachung Auf dem Grundstück Leipziger Straße 2 in Berlin-Mitte wird ein Anbau des Bundesrates mit Besucherzentrum errichtet. Das Gebäude ist gegliedert in einen 5-geschossigen Kopfbau und einen L-förmigen, 6-geschossigen Verwaltungstrakt. 1. Art und Umfang der Leistung: Ein- und zweiflüglige Türelemente werkseitig oberflächenfertig beschichtet mit unterschiedlichen Einbauteilen und Beschlägen. 1 Stück Brandschutzschiebetor T90 mit Stahlunterkonstruktion, Trockenbau- und Brandschutzbekleidung 1 Stück Brandschutzschiebetor T30 mit Stahlunterkonstruktion und Brandschutzbekleidung 2 Stück textile Rauchschutzvorhänge mit Unterkonstruktionen Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung, Laufzeit 4 Jahre 2. Ausführungsfristen: Beginn der Ausführung: 10/2026 W+M Planung, Lieferzeiten: Beginn: 19.10.2026 Fertigstellung: 22.03.2027 Einbau Beginn: 02.02.2027 Fertigstellung: 28.05.2027 Restleistungen im Nachlauf mit Inbetriebnahme Fertigstellung: 08.11.2027 Interimswartung Fertigstellung: 31.08.2027 Fertigstellung/Dauer: 08/2028 siehe auch verbindliche Einzelfristen 3. Hinweis auf BNB-Zertifizierung Für das Projekt wird eine BNB-Zertifizierung in Silber angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Die Einhaltung der Anforderungen ist dem Auftraggeber in Form von mindestens monatlichen Baustellenbegehungsprotokollen nachzuweisen. Ein Muster zum Baustellenbegehungsprotokoll liegt den Vergabeunterlagen als Anlage bei. Für verwendete Holzprodukte sind FSC- bzw. PEFC-CoC-Handelszertifikate (Chain of Custody) nachzuweisen.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
03. August 2026
Date de soumission
10. September 2026, 07:30

Acheteur

Service
Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Contact
Vergabe.berlin@bbr.bund.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.