69/26VGV OUVERT

Kindergartenzweckverband Gemmerich - Erweiterung Kita Gemmerich, Los 2: Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Elektro

Autorité contractante
Kindergartenzweckverband Gemmerich
Lieu d'exécution
Rhein-Lahn-Kreis
Date de soumission
18. September 2026, 08:00 dans 14 jours
Prestation
CPV 71300000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden die Aufnahme der bestehenden Bausubstanz inklusive der Anfertigung von Bestandzeichnungen sowie die Erarbeitung oder Unterstützung bei der Bedarfsplanung nach DIN 18205.

Der Leistungsumfang umfasst das Prüfen und Werten von Nebenangeboten, die Überwachung der Mangelbeseitigung innerhalb der Verjährfristen und die dreidimensionale Darstellung der Entwurfs- und Ausführungsplanung als IFC-Dateien.

Zu den besonderen Leistungen gehören eine detaillierte Betriebskostenberechnung, ein detaillierter Wirtschaftlichkeitsnachweis, die Berechnung von Lebenszykluskosten im Zuge der Leistungsphase 3 sowie das Energiemonitoring innerhalb der Gewährleistungsphase mit Mitwirkung bei jährlichen Verbrauchsmessungen aller Medien.

Source : Anlage 2 - Bes Ltsgen - Kita Gemmerich - Los 2.pdf , page 1 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die bestehende Kindertagesstätte in Gemmerich soll erweitert werden. Beabsichtigt ist der Bau eines Anbaus mit Mensa und Frischkochküche sowie eines weiteren Gruppenraums mit den zugehörigen WC-Anlagen, Nebenräumen und Technikräumen. Der Anbau soll durch einen Verbindungstrakt an das Bestandsgebäude angebunden werden. Anbau und Verbindungstrakt sind geplant mit einer BGF von 478,95 m² und einem BRI von 2.164,15 m³. Hinzu kommen ca. 110 m² überdachte Terrassen. Der Anbau soll eingeschossig erfolgen. Die Heizung im Bestandsgebäude erfolgt derzeit durch eine Ölheizung. Sie ist für Bestand und Anbau neu zu planen. Für weitere Einzelheiten wird verwiesen auf die Betriebsbeschreibung und den Kostenrahmen. Es besteht bereits eine Vorplanung, die ebenfalls Bestandteil der Vergabeunterlagen ist. Die Bauausführung wird im laufenden Betrieb erfolgen. Die anrechenbaren Kosten (netto) werden nach derzeitiger Schätzung wie folgt erwartet: KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion: 1.112.896,19 EUR; KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen: 432.234,49 EUR. Der Gesamtauftrag umfasst verschiedene Fachplanungsleistungen. Mit dieser Bekanntmachung werden als Los 2 ausgeschrieben die Fachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung Elektro.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Rhein-Lahn-Kreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Kindergartenzweckverband Gemmerich - Erweiterung Kita Gemmerich, Los 2: Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Elektro Die bestehende Kindertagesstätte in Gemmerich soll erweitert werden. Beabsichtigt ist der Bau eines Anbaus mit Mensa und Frischkochküche sowie eines weiteren Gruppenraums mit den zugehörigen WC-Anlagen, Nebenräumen und Technikräumen. Der Anbau soll eingeschossig erfolgen. Die Heizung im Bestandsgebäude erfolgt derzeit durch eine Ölheizung. Sie ist einschließlich der zugehörigen TGA Elektro für Bestand und Anbau neu zu planen. Für weitere Einzelheiten wird verwiesen auf die Betriebsbeschreibung und den Kostenrahmen. Es besteht bereits eine Vorplanung, die ebenfalls Bestandteil der Vergabeunterlagen ist. Die Bauausführung wird im laufenden Betrieb erfolgen. Die anrechenbaren Kosten (netto) werden nach derzeitiger Schätzung wie folgt erwartet: KG 440 Starkstromanlagen: 105.085,66 EUR; KG 442 PV-Anlage ca. 40 kWp: 47.327,73 EUR; KG 450 Kommunikationstechnische Anlagen: 29.326,23 EUR; KG 480 Gebäudeautomation: 40.323,56 EUR. Auftragsgegenstand sind die für das Vorhaben erforderlichen Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro für die Anlagengruppen 4, 5 und 8 nach § 55 i.v.m. Anlage 15 HOAI in den Leistungsphasen 1-9. Dez. 2026 – Dez. 2032

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
17. August 2026
Date de soumission
18. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Kindergartenzweckverband Gemmerich
Contact
post@vg-nastaetten.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.