42.14/03/2026VGV OUVERT

Habitatoptimierung an Fundorten des Frauenschuh (Cypripedium calceolus) im Saale-Unstrut-Gebiet Sachsen-Anhalts

Autorité contractante
Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt
Lieu d'exécution
Burgenlandkreis
Date de soumission
14. September 2026, 08:00 dans 10 jours
Prestation
CPV 90700000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird der motormanuelle, bodennahe Rückschnitt der Strauchschicht in Wäldern auf 25 Teilflächen im Burgenlandkreis zur Erhaltung des Frauenschuhs.

Die Arbeiten umfassen das Schneiden aller Gehölze bis 2 Meter Höhe, teilweise einschließlich Clematis, wobei das Schnittmaterial auf der Fläche verbleibt.

Die Ausführung erfolgt in den Winterhalbjahren 2026/27, 2027/28 und 2028/29 jeweils im Zeitraum von Oktober bis Februar.

Die Pflegeflächen dürfen nicht befahren werden, da die Zuwegung teilweise über unbefestigte Wege oder weglos erfolgt und das Gelände steile Hanglagen aufweist.

Source : 02.2neu_Los2_Leistungsbeschreibung.pdf , page 1 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Los 1: Das Projekt dient der Erhaltung des Frauenschuhs auf sieben Halbtrockenrasenflächen im Burgenlandkreis (Sachsen-Anhalt). Die 7 Teilflächen weisen in Summe eine Größe von 17.837 m² auf und befinden sich in derselben Region (maximale Entfernung: etwa 10 km Luftlinie). Die Leistungen umfassen: - ersteinrichtende Entbuschung und Mahd (nur auf Fläche Nr. 23) - jährliche Pflegemahd (auf allen 7 Flächen) - gründliche und restlose Beräumung der Flächen sowie ordnungsgemäße Verwertung oder Entsorgung Los 2: Das Projekt dient der Erhaltung des Frauenschuhs auf 25 Waldflächen im Burgenlandkreis (Sachsen- Anhalt). Die 25 Teilflächen weisen in Summe eine Größe von 31.251 m² auf und befinden sich in derselben Region (maximale Entfernung: etwa 10km Luftlinie). Die Leistungen umfassen für jede einzelne Teilfläche einen motormanuellen bodennahen Rückschnitt der Strauchschicht im Wald (maximale Höhe variiert).

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Burgenlandkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 2 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0002 Gehölzrückschnitt (Strauchschicht) ohne Beräumung in Wäldern mit Vorkommen des Frauenschuhs (Cypripedium calceolus) Das Projekt dient der Erhaltung des Frauenschuhs auf 25 Waldflächen im Burgenlandkreis (Sachsen- Anhalt). Die 25 Teilflächen weisen in Summe eine Größe von 31.251 m² auf und befinden sich in derselben Region (maximale Entfernung: etwa 10km Luftlinie). Die Leistungen umfassen für jede einzelne Teilfläche einen motormanuellen bodennahen Rückschnitt der Strauchschicht im Wald (maximale Höhe variiert). Weitere Angaben siehe Anlage 02b_Los2_Leistungsbeschreibung Sept. 2026 – März 2029
LOT-0001 Mahd mit Beräumung sowie ggfs. ersteinrichtende Entbuschung von Halbtrockenrasen mit Vorkommen des Frauenschuhs Das Projekt dient der Erhaltung des Frauenschuhs auf sieben Halbtrockenrasenflächen im Burgenlandkreis (Sachsen-Anhalt). Die 7 Teilflächen weisen in Summe eine Größe von 17.837 m² auf und befinden sich in derselben Region (maximale Entfernung: etwa 10 km Luftlinie). Die Leistungen umfassen: - ersteinrichtende Entbuschung und Mahd (nur auf Fläche Nr. 23) - jährliche Pflegemahd (auf allen 7 Flächen) - gründliche und restlose Beräumung der Flächen sowie ordnungsgemäße Verwertung oder Entsorgung Weitere Angaben siehe Anlage 02a_Los1_Leistungsbeschreibung Sept. 2026 – März 2029

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
30. Juli 2026
Date de soumission
14. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Landesamt für Umweltschutz Sachsen-Anhalt
Contact
vergabestelle-FUB@lau.mwu.sachsen-anhalt.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.