2026-0018VGV OUVERT

Digitalisierung von Bauakten

Autorité contractante
Stadt Schramberg, FB 2 Recht und Sicherheit
Lieu d'exécution
Rottweil
Date de soumission
30. September 2026, 09:00 dans 26 jours
Prestation
CPV 79999100
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird die Digitalisierung von rund 430 laufenden Metern Bauakten aus Hängeregistraturen und rund 190 laufenden Metern Statikunterlagen aus Stehordnern sowie optional rund 38 laufenden Metern Anliegerakten für die Abteilung Baurecht und Bauverwaltung der Großen Kreisstadt Schramberg.

Der Leistungsumfang beinhaltet die Bereitstellung datenschutzkonformer Transportcontainer, die Abholung, Verladung in Kartons mit Codierung, die Vorbereitung und Sortierung der Akten sowie das Scannen mit Volltexterkennung nach OCR-Standard.

Die elektronischen Dokumente sind als PDF/A-2 Dateien gemäß ISO 19005-2:2011 zu erzeugen, inklusive eines Transfervermerks nach BSI TR-03138 RESISCAN Version 1.5, und mittels Importdatei in das Dokumentenmanagementsystem Enaio Produktversion 10.10 einzupflegen.

Wesentliche Anforderungen sind die Einhaltung der Schutzbedarfskategorie normal nach TR-03138 RESISCAN, der Nachweis einer Zertifizierung nach ISO 9001 oder gleichwertigem Sicherheitsstandard, lückenlose Protokollierung der Transportkette sowie die abschließende Vernichtung der Papierakten unter Einhaltung des Datenschutzrechts.

Source : 2026-0018_ANHANG_A_LEISTUNGSBESCHREIBUNG_STAND_27_08_2026.pdf , page 1–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die Große Kreisstadt Schramberg möchte für die Abteilung Baurecht und Bauverwaltung die bisher in Papierform aufbewahrten Akten digitalisieren.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Rottweil Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Digitalisierung von Bauakten Zu digitalisieren sind rund 430 laufende Meter Bauakten, die derzeit in einer Hängeregistratur abgelegt sind sowie rund 190 laufende Meter Statikunterlagen in Stehordnern. Insgesamt sind damit rund 620 laufende Meter Bauakten und Statikunterlagen im Bereich der Bauverwaltung zu digitalisieren. Ebenso soll der Digitalisierungsprozess im besten Fall um die Anliegerakten ausgeweitet werden. Die Anliegerakten umfassen rund 38 laufende Meter und sind in Stehordnern abgelegt Der ausgeschriebene Auftrag wird in Form einer Rahmenvereinbarung vergeben. Die Auftraggeberin verpflichtet sich, innerhalb von 6 Monaten nach Vergabe der ausgeschriebenen Rahmenvereinbarung die ausgeschriebenen Leistungen für mindestens 400 laufende Meter Bauakten abzurufen. Eine darüber hinausgehende Abnahmemenge kann nicht garantiert werden. Sofern ausgeschriebene Leistungen für weitere Mengen abgerufen werden, erfolgt der Abruf jeweils in Tranchen von mind. 60 laufenden Metern. Im Rahmen des Digitalisierungsprozesses sind grundsätzlich die Anforderungen des BSI der TR-03138 RESISCAN, Version 5 vom 21.11.2024 einzuhalten. Nov. 2026 – März 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
26. August 2026
Date limite des questions
24. September 2026
Date de soumission
30. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
Stadt Schramberg, FB 2 Recht und Sicherheit
Contact
zentrale.vergabestelle@schramberg.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.