26-122VGV OUVERT

Zwei Datenserver für KI-Forschung

Autorité contractante
Universität Stuttgart
Lieu d'exécution
Stuttgart, Stadtkreis
Date de soumission
08. September 2026, 08:00 dans 4 jours
Prestation
CPV 30210000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden zwei Datenserver für die KI-Forschung zur sicheren Datenlagerung und zum Training kleinerer Modelle.

Die Server dürfen jeweils maximal 2 HE einnehmen und müssen als funktional einsatzbereite Gesamtkonfiguration ohne Betriebssystem geliefert werden.

Zu den technischen Mindestanforderungen gehören zwei AMD EPYC Turin 9135 Prozessoren oder gleichwertig, 160 GB DDR5-5600MHz ECC RDIMM Arbeitsspeicher sowie eine GPU NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Max-Q oder gleichwertig.

Der Datenspeicher muss mindestens 160 TB HDD-Kapazität mit gerader Anzahl an Festplatten und ca. 24 TB SSD-Speicher umfassen, wobei für Server 1 ein Broadcom SAS3816 HBA Controller gefordert ist.

Die Leistung umfasst eine Teilegarantie von drei Jahren mit Vorabaustausch für Memory, SSD/HDD und Netzteil sowie eine Reaktionszeit am nächsten Arbeitstag.

Zusätzlich sind die Integration des Gesamtsystems, ein Burn-In Test, ein versicherter Versand sowie die Übernahme von Verzollung und Handling erforderlich.

Source : Anhang 2 - Leistungsbeschreibung_de 26-122.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Büro, Verwaltung & Organisation Stuttgart, Stadtkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Zwei Datenserver für KI-Forschung Gegenstand der Beschaffung sind zwei Datenserver für die KI-Forschung. Die Server werden benötigt, um Daten für die Forschung sicher zu lagern und kleinere Modelle direkt auf dem Server zu trainieren. Es handelt sich um eine Beschaffung die mit Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE-Mittel) bezuschusst wird

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
05. August 2026
Date limite des questions
31. August 2026
Date de soumission
08. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Universität Stuttgart
Contact
beschaffung@verwaltung.uni-stuttgart.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.