OLB-2026-0359VOB/A-EU OUVERT

Lieferung und Montage Labortechnik / - AusstattungLieferung und Montage Labortechnik / - Ausstattung - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0359)

Autorité contractante
Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg), Zentraleinheit Vergabe
Lieu d'exécution
Anhalt-Bitterfeld
Date de soumission
01. Oktober 2026, 07:00 dans 27 jours
Prestation
CPV 45214610
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Wartungs- und Instandhaltungsleistungen für labortechnische Anlagen am Standort des Interdisziplinären Forschungszentrums für nachhaltige Lebensmittelproduktion der Hochschule Anhalt in Köthen.

Der Leistungsumfang umfasst die 12-monatliche Inspektion, Prüfung und Dokumentation von Tischabzügen, begehbaren Abzügen, Chemikalienschränken, Lösungsmittelschränken sowie Säuren- und Laugenschränken.

Zu den wesentlichen Anforderungen gehören lufttechnische Prüfungen der Abluftvolumenströme und Dichtheit, elektrotechnische Sicherheitsprüfungen inklusive Messung von Schutzleiter und Isolation sowie mechanische Prüfungen von Frontschiebern, Zugseilen, Türdichtungen und Korrosionsschutz.

Bei Lösungsmittelschränken ist zusätzlich eine Brandschutzprüfung der Ventile, Klappen und thermischen Auslöseelemente vorgesehen.

Source : 04 260817 Anlage-2_Arbeitskarte KG 473 Anlage 2- Labortechnische Anlagen.pdf , page 1 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Lieferung und Montage Labortechnik / - Ausstattung

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Anhalt-Bitterfeld Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Lieferung und Montage Labortechnik / - Ausstattung - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0359) Der Forschungsneubau InFonaL wird mit Laboren auf drei Geschossen ausgestattet. Dabei handelt es sich um chemische Labore, ein Sensorikbereich mit Vorbereitungsküche inkl. Einbaugerät und Verkostungstisch für neun Personen sowie einen Hygienebereich mit Edelstahlmöblierung. Die Labore werden u.a. mit 19 Tischabzügen mit Stützstrahltechnologie und Sicherheitsunterbauten, sechs begehbaren Abzüge, einem beidseitig begehbaren Abzug, 56 Punktabsaugungen und fünf Sicherheitswerkbänken ausgestattet. Es werden acht Deckenversorgungseinheiten, 54 (Doppel)-Arbeitstischanlagen (1.200 - 5.500 mm Länge) mit 30 Nassarbeitsplätzen, 15 Hängeschrankanlagen (1.200 – 3.600 mm Breite), 33 Sicherheitsschränke (Lösungsmittel, Säure/Laugen, Chemikalien, Gasflaschen), acht Wägetische, sieben Laborspülautomaten und ein Unterbaukühlschrank vorgesehen. Zusätzlich erfolgt die Laborausstattung mit acht wandständigen Medienkanälen (3.000 mm – 5.700 mm Breite), 18 Dokumentationsarbeitsplätzen, zehn Hochschränken und diverse (Roll-) Tischen. In Lagerräumen werden (Schwerlast-)Regalanlagen vorgesehen. Im Hygienebereich werden u.a. zehn Edelstahlnassarbeitsplätze und Edelstahlhandwaschstationen, 24 Arbeitstische aus Edelstahl (500 - 1.200 mm Breite), neun Edelstahlhängeschränke bzw. -hängeregale, vier Hochschränke aus Edelstahl, 18 Edelstahlrolltische, ein Handwasch-Ausgussbecken, ein Haubenspülautomat und ein Konfiskatkühler vorgesehen. Nov. 2026 – Dez. 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
25. August 2026
Date limite des questions
21. September 2026
Date de soumission
01. Oktober 2026, 07:00

Acheteur

Service
Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg), Zentraleinheit Vergabe
Contact
Vergabestelle.AIB@sachsen-anhalt.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.