E77852617-Los 1SektVO OUVERT

Projekt Umbau Btf. Nord 2. BA - VE501 Baustelleneinrichtung: Los 1: Baustelleneinrichtung Los 2: Baustromversorgung und Baustellenbeleuchtung

Autorité contractante
Kölner Verkehrs-Betriebe AG
Lieu d'exécution
Köln, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
07. September 2026, 08:00 dans 3 jours
Prestation
CPV 45113000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Die Kölner Verkehrs-Betriebe AG modernisieren den Busbetriebshof Nord im 2. Bauabschnitt grundlegend, um die vollständige Elektrifizierung der Flotte bis 2030 zu ermöglichen. Kern ist die Anpassung des Abstellkonzepts: Zukünftig erfolgt die Busabstellung in Abstellblöcken mit Stahltraversen für Ladehauben. Die Ladeinfrastruktur wird in einem aufgeständerten Technikriegel gebündelt. Die Verkehrsflächen sowie die Oberflächenentwässerung werden gesamthaft erneuert. Die Waschhalle wird für die Nutzung durch Elektrobusse grundlegend saniert und mit einer Arbeitsgrube versehen. Darüber hinaus werden die Werkstatt um sieben Arbeitsstände erweitert und das Fahrdienstgebäude energetisch saniert sowie um einen zweigeschossigen Anbau erweitert. Das vorhandene Ersatzteillager wird modernisiert und mit einer neuen Ausstattung versehen. Die Realisierung aller Maßnahmen erfolgt unter Aufrechterhalten des Bus- und Werkstattbetriebs. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen Tiefbau- und Markierungsarbeiten im Zusammenhang mit der Herrichtung der Baustelleneinrichtungsflächen sowie die Herstellung der Baustrom- und Bauwasserversorgung für die Baumaßnahme. Ein weiterer Schwerpunkt der Leistungen ist die Lieferung, Montage, Vorhaltung und Demontage von Containeranlagen über einen Zeitraum von ca. 41 Monaten.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Köln, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 2 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Los 1: Baustelleneinrichtung Die Kölner Verkehrs-Betriebe AG modernisieren den Busbetriebshof Nord im 2. Bauabschnitt grundlegend, um die vollständige Elektrifizierung der Flotte bis 2030 zu ermöglichen. Kern ist die Anpassung des Abstellkonzepts: Zukünftig erfolgt die Busabstellung in Abstellblöcken mit Stahltraversen für Ladehauben. Die Ladeinfrastruktur wird in einem aufgeständerten Technikriegel gebündelt. Die Verkehrsflächen sowie die Oberflächenentwässerung werden gesamthaft erneuert. Die Waschhalle wird für die Nutzung durch Elektrobusse grundlegend saniert und mit einer Arbeitsgrube versehen. Darüber hinaus werden die Werkstatt um sieben Arbeitsstände erweitert und das Fahrdienstgebäude energetisch saniert sowie um einen zweigeschossigen Anbau erweitert. Das vorhandene Ersatzteillager wird modernisiert und mit einer neuen Ausstattung versehen. Die Realisierung aller Maßnahmen erfolgt unter Aufrechterhalten des Bus- und Werkstattbetriebs. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen Tiefbau- und Markierungsarbeiten im Zusammenhang mit der Herrichtung der Baustelleneinrichtungsflächen sowie die Herstellung der Bauwasserversorgung für die Baumaßnahme. Ein weiterer Schwerpunkt der Leistungen ist die Lieferung, Montage, Vorhaltung und Demontage von Containeranlagen über einen Zeitraum von ca. 41 Monaten. Okt. 2026 – Feb. 2030
LOT-0002 Los 2: Baustromversorgung und Baustellenbeleuchtung Die ausgeschriebenen Leistungen umfasst die Herstellung der Baustromversorgung für die Baumaßnahme. Okt. 2026 – Feb. 2030

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
04. August 2026
Date de soumission
07. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Kölner Verkehrs-Betriebe AG
Contact
Team-Bau@kvb.koeln
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.