LOT-0001 VGTL_950_2026_30VOB/A-EU OUVERT

Neubau Brandschutz- und Ausbildungszentrums (BAZ) am Standort Newel

Autorité contractante
Verbandsgemeindeverwaltung Trier-Land
Lieu d'exécution
Trier-Saarburg
Date de soumission
29. September 2026, 07:45 dans 25 jours
Prestation
CPV 45312100
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Im Brandschutz- und Ausbildungszentrum Trier-Land am Standort Echternacher Hof 10 in 54309 Newel wird eine Brandmeldeanlage errichtet.

Die Leistung umfasst die komplette Durchführung aller Arbeiten einschließlich aller Materialien, systemgebundenen Zubehörs, Klein- und Befestigungsmaterialien sowie Transportkosten.

Montagegerüste bis zu einer Arbeitshöhe von 5 Metern und die Gestellung aller erforderlichen Maschinen und Geräte sind in die Einheitspreise einzurechnen.

Größere Schlitze für mehrere Kabel und Leitungen sowie Wand- und Deckendurchbrüche sind von dieser Pauschalierung ausgenommen und werden gesondert vergütet.

Bei der Ausführung sind die Vorschriften zur Standfestigkeit nach DIN 1053-1, zum Schallschutz nach DIN 4109 und zur Elektroinstallation nach DIN 18015-2/1995-12 zu beachten.

Vor Inbetriebnahme ist eine elektrotechnische Funktionsprüfung der fertigen Anlage oder von Anlagenteilen auf der Baustelle unter Teilnahme der Bauleitung durchzuführen.

Alle nach den VDE-Vorschriften geforderten Prüfungen des Kabel- und Leitungsnetzes sowie nicht fabrikfertiger Verteilungen gemäß DIN VDE 0100 sind durchzuführen und zu dokumentieren.

Über die Prüfergebnisse sind Protokolle in mindestens dreifacher Ausfertigung zu verfassen, vom Prüfer zu unterschreiben und den Revisionsplänen beizulegen.

Nach Fertigstellung erfolgt die Abnahme der Anlage durch einen vom Auftraggeber bestellten anerkannten Sachverständigen unter Bereitstellung entsprechenden Personals durch den Auftragnehmer.

Zu beachtende Regelwerke umfassen die TAB des zuständigen EVU, die UVV insbesondere VGB 4, die Allgemeinen Blitzschutzbestimmungen (ABB) und den Brandschutz nach DIN 4102.

Der Auftragnehmer muss zwei Wochen vor Beginn der Arbeiten eine Gefährdungs- und Belastungsanalyse dem Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator übergeben.

Es besteht Helmpflicht bei allen Montagearbeiten sowie die Pflicht zum Tragen von Warnwesten und Sicherheitsschuhen der Klasse S3.

Schutzbrillen und Gehörschutz sind vorzuhalten und nach Erfordernis zu tragen, wobei der Auftragnehmer auch die Einhaltung der persönlichen Schutzausrüstung durch Subunternehmen zu überprüfen hat.

Source : 25_LV_Brandmeldeanlage.pdf , page 3–4 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Allgemeine Beschreibung: Die Verbandsgemeinde Trier-Land plant den Bau eines zentralen Brandschutz- und Ausbildungszentrums in Newel, um die überregionalen Funktionen der Verbandsgemeindefeuerwehr zu bündeln, Synergien zu nutzen und die Einsatzbereitschaft zu steigern. Das Gebäude soll zukünftig nicht nur Platz für die sichere Unterbringung von Fahrzeugen, sondern auch für die Lagerung und Organisation einer Vielzahl von Ausrüstungen bieten. Zusätzlich zu den genannten Einrichtungen werden Schulungs- und Besprechungsräume bereitgestellt, nicht nur für regelmäßige Schulungen und Informationen über neue Techniken, Vorschriften und Einsatzstrategien, sondern auch für die zentrale Aus- und Weiterbildung des Feuerwehrkollegiums in der gesamten Verbandsgemeinde Trier-Land. Der Schulungsbereich wird durch einen Übungshof und eine Übungswand, die speziell für praxisnahe Schulungen und Trainings konzipiert sind komplettiert. Die Werkstattbereiche der Feuerwehr werden durch zusätzliche Büro- und Werkstattbereiche der Verbandsgemeinde (Bauhof, Zweckverband Forst) ergänzt, um eine breitere Palette von Prüf-, Wartungs- und Reparaturarbeiten abzudecken. Das Erdgeschoss sowie das Obergeschoss des zweigeschossigen Gebäudekörpers sind als massive Stahlbetonkonstruktion mit einem hohen Grad der Vorfertigung geplant. Die Außenwände bestehen aus Stahlbetonhohlwänden, werden wärmegedämmt und erhalten eine Vorhangfassade aus Aluminium mit freier Profilgeometrie. Die Fahrzeughalle soll als konventioneller Stahlbetonskelettbau ausgeführt werden. Die Trennwand zwischen Fahrzeughalle und angegliedertem Nebenraumprogramm ist als Stahlbetonthermowand vorgesehen. Im Inneren sollen die Stahlbetonhohlwände überwiegend sichtbar verbleiben. Die Dachkonstruktion in Form eines Gründaches mit PV Anlage liegt auf Stahlbetonbindern auf und besteht aus einer Trapezblechtragschale als Warmdachaufbau, welche unterseitig mit Akustikperforierung ausgeführt wird. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Arbeiten für eine flächendeckende Brandmeldeanlage (BMA) für eine Fahrzeughalle und Werkstätten. Die Leistung umfasst die Lieferung, Montage und betriebsfertige Inbetriebnahme einer modularen Brandmeldezentrale einschließlich eines E30-Gehäuses, einer IP-Übertragungseinrichtung (Wählgerät), eines Feuerwehr-Anzeigetableaus und Feuerwehr-Bedienfelds (FIBS) als Unterputzeinbau sowie eines Feuerwehr-Schlüsseldepots und Freischaltelements (FSD/FSE). Zum Leistungsumfang gehören: Flächendeckende BMA für Fahrzeughalle und Werkstätten - Modulare Brandmeldezentrale - 1 St. E30 Gehäuse - Ca. 140 St. Multisensor-Brandmelder - Ca. 26 St. Melderparallelanzeigen - Ca. 90 St. Signalsockel - 1 St. IP-Übertragungseinrichtung/Wählgerät - 1 St. FIBS als Unterputzeinbau - Ca. 24 St. Feuerwehrlaufkarten - 1 St. FSD/FSE Wartungsvertrag nach AMEV - Laufzeit 4 Jahre

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Trier-Saarburg Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Brandmeldeanlage Gegenstand dieser Ausschreibung sind Arbeiten für eine flächendeckende Brandmeldeanlage (BMA) für eine Fahrzeughalle und Werkstätten. Die Leistung umfasst die Lieferung, Montage und betriebsfertige Inbetriebnahme einer modularen Brandmeldezentrale einschließlich eines E30-Gehäuses, einer IP-Übertragungseinrichtung (Wählgerät), eines Feuerwehr-Anzeigetableaus und Feuerwehr-Bedienfelds (FIBS) als Unterputzeinbau sowie eines Feuerwehr-Schlüsseldepots und Freischaltelements (FSD/FSE). Zum Leistungsumfang gehören: Flächendeckende BMA für Fahrzeughalle und Werkstätten - Modulare Brandmeldezentrale - 1 St. E30 Gehäuse - Ca. 140 St. Multisensor-Brandmelder - Ca. 26 St. Melderparallelanzeigen - Ca. 90 St. Signalsockel - 1 St. IP-Übertragungseinrichtung/Wählgerät - 1 St. FIBS als Unterputzeinbau - Ca. 24 St. Feuerwehrlaufkarten - 1 St. FSD/FSE Wartungsvertrag nach AMEV - Laufzeit 4 Jahre

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
26. August 2026
Date de soumission
29. September 2026, 07:45

Acheteur

Service
Verbandsgemeindeverwaltung Trier-Land
Contact
vergabestelle@trier-land.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.