AO2026-01VGV OUVERT

Fourniture de repas en liaison froide et de goûters pour l'école et l'accueil de loisirs de la commune de Saint-Vrain

Autorité contractante
Commune de Saint-Vrain
Lieu d'exécution
Essonne
Date de soumission
07. September 2026, 10:00 dans 3 jours
Prestation
CPV 55523100
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Le présent Cahier des Clauses Techniques Particulières a pour objet de définir les conditions d'intervention des prestations de service en vue d'assurer le service de restauration de la Commune comprenant : - La fourniture et livraison de repas en liaison froide aux enfants et adultes des écoles maternelles et élémentaires et des accueils de loisirs ; - Les goûters scolaires et des accueils de loisirs, les pique-niques, repas froids et barbecue. La prestation assurée par le prestataire revêt une réelle importance pour la Collectivité avec les principaux enjeux suivants : - Améliorer la qualité nutritionnelle et gustative des repas proposés aux enfants des écoles et des centres de loisirs. - Faire du repas pour toutes les typologies de convives, un moment de plaisir, de détente et éducatif de qualité. - Renforcer l'ancrage territorial de notre alimentation afin de remettre les productions locales en avant, en développant l'approvisionnement par les circuits courts et assurer la traçabilité, et favoriser l'approvisionnement de l'agriculture biologique. - Être dans une démarche vertueuse et une référence sur la loi EGalim pour le bien-être des convives.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Lebensmittel & Catering Essonne Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Fourniture de repas en liaison froide et de goûters pour l'école et l'accueil de loisirs de Saint-Vrain - La fourniture et livraison de repas en liaison froide aux enfants et adultes des écoles maternelles et élémentaires et des accueils de loisirs ; - Les goûters scolaires et des accueils de loisirs, les pique-niques, repas froids et barbecue. La prestation assurée par le prestataire revêt une réelle importance pour la Collectivité avec les principaux enjeux suivants : - Améliorer la qualité nutritionnelle et gustative des repas proposés aux enfants des écoles et des centres de loisirs. - Faire du repas pour toutes les typologies de convives, un moment de plaisir, de détente et éducatif de qualité. - Renforcer l'ancrage territorial de notre alimentation afin de remettre les productions locales en avant, en développant l'approvisionnement par les circuits courts et assurer la traçabilité, et favoriser l'approvisionnement de l'agriculture biologique. - Être dans une démarche vertueuse et une référence sur la loi EGalim pour le bien-être des convives.

Documents de l’appel d’offres

Les documents de l’appel d’offres n’ont pas pu être chargés automatiquement. Vous les trouverez directement auprès du donneur d’ordre.

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
21. Juli 2026
Date de soumission
07. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Commune de Saint-Vrain
Contact
dgs@mairiesaintvrain91.fr
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.