TD-1699-26-O-EUSektVO OUVERT

Herstellung der Kabeltrassen für die Landstromanlage Unikai

Autorité contractante
Hamburg Port Authority AöR
Lieu d'exécution
Hamburg
Date de soumission
08. September 2026, 09:00 dans 4 jours
Prestation
CPV 45232000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Es ist vorgesehen die das UNIKAI Terminal anlaufenden RoRo- und ConRo-Schiffe mit Landstrom zu versorgen, so dass die schiffseigenen Dieselgeneratoren während der Liegezeit am Kai abgeschaltet werden können und somit die lokalen Schadstoffemissionen verringert wer-den. Dafür sollen zwei Liegeplätze auf dem UNIKAI Terminal mit Systemen zur Landstromversorgung ausgerüstet werden. Die Umformerstation wird auf dem Gelände des UNIKAI Terminals errichtet. Für die Übergabe der Versorgungskabel auf die Schiffe werden zwei mobile Cable Management Systeme (CMS) errichtet. Für den Netzanschluss und die gesamte Verkabelung der Landstromanlage wird auf dem UNIKAI Terminal ein Leerrohr- und Schachtsystem errichtet. Das Gesamtprojekt ist in mehrere Vergabeeinheiten aufgeteilt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Herstellung einer Leerrohrtrasse mit Schächten. Eine genaue Anforderungsbeschreibung ist den nachfolgenden Kapiteln zu entnehmen. 1.Herstellung der Leitungstrasse zwischen der Unikai Energiezentrale und der Umformerstation. 2.Herstellung der Leitungstrasse zwischen der Umformerstation und den CMS, ein-schließlich Leerrohre und Schächte für die Berücksichtigung zukünftiger Anschlüsse für Containerschiffe. 3.Erstellung der Ausführungsplanung für die Schächte, sowie Fertigung, Anlieferung und Einbau der Schächte.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Hamburg Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Herstellung der Kabeltrassen für die Landstromanlage Unikai Es ist vorgesehen die das UNIKAI Terminal anlaufenden RoRo- und ConRo-Schiffe mit Landstrom zu versorgen, so dass die schiffseigenen Dieselgeneratoren während der Liegezeit am Kai abgeschaltet werden können und somit die lokalen Schadstoffemissionen verringert wer-den. Dafür sollen zwei Liegeplätze auf dem UNIKAI Terminal mit Systemen zur Landstromversorgung ausgerüstet werden. Die Umformerstation wird auf dem Gelände des UNIKAI Terminals errichtet. Für die Übergabe der Versorgungskabel auf die Schiffe werden zwei mobile Cable Management Systeme (CMS) errichtet. Für den Netzanschluss und die gesamte Verkabelung der Landstromanlage wird auf dem UNIKAI Terminal ein Leerrohr- und Schachtsystem errichtet. Das Gesamtprojekt ist in mehrere Vergabeeinheiten aufgeteilt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Herstellung einer Leerrohrtrasse mit Schächten. Eine genaue Anforderungsbeschreibung ist den nachfolgenden Kapiteln zu entnehmen. 1.Herstellung der Leitungstrasse zwischen der Unikai Energiezentrale und der Umformerstation. 2.Herstellung der Leitungstrasse zwischen der Umformerstation und den CMS, ein-schließlich Leerrohre und Schächte für die Berücksichtigung zukünftiger Anschlüsse für Containerschiffe. 3.Erstellung der Ausführungsplanung für die Schächte, sowie Fertigung, Anlieferung und Einbau der Schächte.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
06. August 2026
Date de soumission
08. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
Hamburg Port Authority AöR
Contact
zentralereinkauf@hpa.hamburg.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.