810-2025-0005.04VGVVGV OUVERT

Erweiterung Biomasseheizkraftwerk - Objektplanung Gebäude

Autorité contractante
Stadtverwaltung Neckarsulm
Lieu d'exécution
Heilbronn, Landkreis
Date de soumission
09. September 2026, 09:00 dans 5 jours
Prestation
CPV 71000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Planungsleistungen Objektplanung Gebäude

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Heilbronn, Landkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Erweiterung Biomasseheizkraftwerk - Objektplanung Gebäude Vergabe von Leistungen für die Objektplanung nach HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 1, Leistungsphasen 1 - 4 gemäß § 34 ff. HOAI 1. Allgemeine Projektbeschreibung Im Rahmen der kommunalen Wärmeplanung (KWP) der Stadt Neckarsulm werden im bestehenden Biomasseheizkraftwerk (BMHKW) in den nächsten Jahren die Wärmeerzeuger größtenteils erneuert und zusätzliche Energieerzeugungs- und Versorgungsanlagen installiert. Die Planungsleistungen Leistungsphase 1 zur Erstellung des Transformationsplans wurden im Zuge der Erneuerung des Thermoölerhitzers Ende 2023 an das Ing. Büro Björnsen aus Leonberg, vergeben. Hierfür wurde nach der Richtlinie für die Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW) eine Förderung (Modul 1, LHP 1-4) beantragt, welche bewilligt wurde. Die Grundlagenermittlung nach HOAI (LPH 1), bzw. die Erstellung des Transformations-planes ist seit Herbst 2025 abgeschlossen. Die durch den Gemeinderat beschlossene Variante 4 daraus und anschließender Planungsleistungen der Gammel Engineering GmbH der technischen Gebäudeausrüstung (LPH 2-4) sieht zukünftig eine Erweiterung des bestehenden Biomasseheizkraftwerkes um folgende Wärmeerzeuger und Leistungen vor: • Zwei zusätzlicher Biomasseheizkessel inkl. Zubehör (je 1,2 MW th.) • Erneuerung Spitzenlastkessel 1 + 2 (18 MW th. Biomethan/ Wasserstoff) • Rauchgaskondensationsanlage inkl. Wasser-Wasser-Wärmepumpe (2 MW th.) • Zwei Abluft-/ Außenluft Wärmepumpen (je 0,2 MW th.) • Zusätzlicher Großwärmespeicher, Inhalt= 5.000 m³ • Anpassung, bzw. Erneuerung der Wärmeverteilung und hydraulischen Anbindung • Erweiterung der MSR- und Gebäudeleittechnik (Fabr. Siemens) • Elektrotechnische Anbindung der neuen Wärmeerzeuger Die Übersicht und zukünftige Standorte der geplanten Wärmeerzeuger ist aus dem Abschlussbericht und den Plänen der Gammel Engineering GmbH zu entnehmen. Dieser wird den Bewerbern in der 2. Phase zur Verfügung gestellt. Für die Standsicherheit und Stabilität ist für die Errichtung und Einbindung der neuen Wärmeerzeuger, Rohrleitungstrasse und Großpufferwärmespeicher (Fundament) ist eine Tragwerksplanung (Statik Stahlbau-/ Betonbau) erforderlich. Diese Leistungen wurden an das Büro Wulle Laig Ingenieure GmbH aus Heilbronn vergeben. Eine enge Abstimmung und Zusammenarbeit von Architekt und Tragwerksplaner ist zwingend erforderlich. Planung Architekt: Für die Errichtung und Einbindung der neuen Wärmeerzeuger, Rohrleitungstrasse und Großpufferwärmespeicher ist eine Architektenplanungsleistung erforderlich. Aufgabe des Architekturbüros ist die bauliche Hülle und Integration der technischen Anlagen in das Gesamtkonzept. Im Rahmen der Vorplanung ist eine Kostenschätzung nach DIN 276 (zweite Ebene) zu erstellen. Die Kostenberechnung nach DIN 276 (dritte Ebene) ist im Rahmen der Entwurfsplanung zu erstellt. Die beschriebenen Leistungen müssen bis 30.09.2026 abgeschlossen sein. Jan. 2027 – Sept. 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
06. August 2026
Date de soumission
09. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
Stadtverwaltung Neckarsulm
Contact
vergabe@neckarsulm.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.