AWZ-SKADI-IT-001VGV OUVERT

Entwicklung und Implementierung KI-gestützter Besucherguide

Autorité contractante
Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH
Lieu d'exécution
Münster, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
05. Oktober 2026, 07:00 dans 31 jours
Prestation
CPV 72230000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden die Konzeption, Entwicklung, Implementierung, Inbetriebnahme sowie der Erst-Betrieb eines KI-gestützten, multimodalen Besucher-Guides für den Allwetterzoo Münster in Nordrhein-Westfalen.

Der Leistungsumfang beinhaltet eine mobile Web-App ohne Installationspflicht, eine Conversational-AI-Engine mit Large Language Models und Retrieval-Augmented Generation, Sprachverarbeitung mit Erkennung und Ausgabe sowie Navigation und Positionierung für Outdoor- und Indoor-Bereiche wie die Meranti-Halle.

Weiterhin sind ein Content-Management-System, notwendige Schnittstellen und Integrationen, Analytics- und Monitoring-Tools sowie Projektmanagement, Qualitätssicherung, Schulung, Dokumentation, Betrieb und Support Bestandteil der Beschaffung.

Das System muss saisonale und wetterbedingte Schwankungen, hohe Besucherzahlen und Lastspitzen bewältigen, wobei die Nutzer jederzeit erkennen müssen, dass sie mit einem KI-System interagieren.

Die Navigationsfunktion erfordert mindestens eine GPS-basierte Standortbestimmung, digitale Kartendarstellung, Darstellung von Points of Interest, Wegeführung, Routenberechnung und standortbezogene Informationsausgabe.

Source : 001_AWZ-SKADI_Leistungsübersicht_mitAnhang.pdf , page 1–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Gegenstand der Dienstleistung ist die Konzeption, Entwicklung, Implementierung, Inbetriebnahme sowie die Erstoptimierung eines KI-gestützten, multimodalen Besucher-Guides für den Einsatz im touristischen Besucherbetrieb der Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH. Die Leistung des Auftragnehmers umfasst den vollständigen Projektlebenszyklus von der Konzeption über Entwicklung, Pilotierung und Rollout bis hin zum produktiven Betrieb einschließlich Support-, Monitoring-, Sicherheits-, Optimierungs- und Betriebsleistungen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Münster, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Entwicklung und Implementierung KI-gestützter Besucherguide Die KI-Technologie ist das Herzstück des Projektes SKADI. Sie soll als digitales System Funktionen wie barrierefreie Kommunikation und präzise Navigation auf kleinstem Raum beinhalten. Neben der Stärkung der Barrierefreiheit und Digitalisierung trägt das System durch seine Funktion als digitales Lernangebot dazu bei, wichtige Themen wie Nachhaltigkeit und Artenschutz zu vermitteln - auf regionaler und internationaler Basis. Des Weiteren analysiert das System mithilfe künstlicher Intelligenz und Machine-Learning-Algorithmen das Nutzerverhalten und schlägt basierend auf Vorlieben sowie aktuellen Standortdaten passende Erlebnisse vor. Außerdem ermöglicht das System durch die Integration der spezifisch genannten Quellen die Vernetzung von touristischen / naturkundlichen Angeboten. NutzerInnen können nicht nur individuelle Informationen über Tierarten, Lebensräume, Schutzgebiete und Veranstaltungen erhalten, sondern z.B. auch selbst über den digitalen Guide gestalten.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
31. August 2026
Date limite des questions
28. September 2026
Date de soumission
05. Oktober 2026, 07:00

Acheteur

Service
Westfälischer Zoologischer Garten Münster GmbH
Contact
skadi@allwetterzoo.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.