ELVIS-ID E86618178VGV OUVERT

Pikosekunden Time-Tagger mit 21 Kanälen

Autorité contractante
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)
Lieu d'exécution
Ulm, Stadtkreis
Date de soumission
07. September 2026, 08:00 dans 3 jours
Prestation
CPV 38000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

In der Abteilung Quanteninformation -und Kommunikation wird nicht-klassisches Licht durch nichtlineare optische Prozesse erzeugt. In diesen Experimenten werden komplexe und hochempfindliche quantenoptische Zustände auf Einzelphotonebene hergestellt, manipuliert und vermes-sen. Für die Umwandlung von analogen elektrischen Signalen, gemessen mit einzelphotonempfindlichen Detektoren, auf digitale mit Standard IT weiterverarbeitbare Form wird ein Time-Tagger benötigt. Dieses digitale Zählersystem konvertiert die Detektionsereignisse bei einem an-fallenden Photonenfluss zu digitalen Zeitstempeln, bezeichnet als Time Tags (engl.). Dieser Zeit-zu-Digital Konverter wird hier als Time-Tagger (engl.) bezeichnet. Insgesamt hat der Time-Tagger 21 Eingangskanäle für die analogen Eingangssignale. Ein Kanal dient als Start-Signal, das durch eine Laser-Photodiode generiert ist. Die weiteren 20 Kanäle sollen an die Ausgangsignale von einzelphotonempfindlichen Detektoren angebracht werden. Eine gleichzeitige Ankunftszeitkorrelationsmessung mit allen Kanälen muss möglich sein. Des Weiteren müssen Ankunftszeitkorrelationsmessungen zwischen einer beliebigen Anzahl der existierenden Kanäle möglich sein. Ankunftszeitkorrelationsmessungen ohne den Start-Kanal müssen auch möglich sein. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Pharma & Labor Maschinen, Industrieanlagen & Wartung Ulm, Stadtkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Pikosekunden Time-Tagger mit 21 Kanälen In der Abteilung Quanteninformation -und Kommunikation wird nicht-klassisches Licht durch nichtlineare optische Prozesse erzeugt. In diesen Experimenten werden komplexe und hochempfindliche quantenoptische Zustände auf Einzelphotonebene hergestellt, manipuliert und vermes-sen. Für die Umwandlung von analogen elektrischen Signalen, gemessen mit einzelphotonempfindlichen Detektoren, auf digitale mit Standard IT weiterverarbeitbare Form wird ein Time-Tagger benötigt. Dieses digitale Zählersystem konvertiert die Detektionsereignisse bei einem an-fallenden Photonenfluss zu digitalen Zeitstempeln, bezeichnet als Time Tags (engl.). Dieser Zeit-zu-Digital Konverter wird hier als Time-Tagger (engl.) bezeichnet. Insgesamt hat der Time-Tagger 21 Eingangskanäle für die analogen Eingangssignale. Ein Kanal dient als Start-Signal, das durch eine Laser-Photodiode generiert ist. Die weiteren 20 Kanäle sollen an die Ausgangsignale von einzelphotonempfindlichen Detektoren angebracht werden. Eine gleichzeitige Ankunftszeitkorrelationsmessung mit allen Kanälen muss möglich sein. Des Weiteren müssen Ankunftszeitkorrelationsmessungen zwischen einer beliebigen Anzahl der existierenden Kanäle möglich sein. Ankunftszeitkorrelationsmessungen ohne den Start-Kanal müssen auch möglich sein. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
06. August 2026
Date de soumission
07. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)
Contact
evergabe@dlr.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.