26H2-05-GUVOB/A-EU OUVERT

Erweiterungsbau, Sporthallen, Aufzugsanbauten und Außen- und Sportanlagen

Autorité contractante
Land Berlin vertreten durch Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
Lieu d'exécution
Berlin
Date de soumission
21. September 2026, 07:00 dans 17 jours
Prestation
CPV 45200000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Das Bezirksamt Lichtenberg beabsichtigt im Rahmen der Berliner Schulbauoffensive (BSO) auf dem Grundstück des Schulstandorts Sandinostraße 8, 10, 13055 Berlin das Bauvorhaben „Erweiterung, Ersatzneubau und Sanierung der Schulen und Sporthallen sowie Erneuerung der Außenanlage“ zu realisieren. Dabei handelt es sich um eine ganzheitliche, den gesamten Schulstandort betreffende Maßnahme in vier Bauabschnitten, deren Abfolge in einer funktionalen Leistungsbeschreibung beschrieben wird. Zum Leistungsumfang gehören Planungsleistungen gemäß HOAI (LPH 5 – Ausführungsplanung), die Werk- und Montageplanung sowie sämtliche Bauleistungen. Das Bauvorhaben umfasst folgende Maßnahmen: • Neubau Erweiterungsgebäude ISS: BGF ca. 9.950 m2 Erweiterungsbau mit 6 Compartmentclustern, Fachunterrichtsräumen Naturwissenschaften, Technik, Textiles Gestalten und Kochen) sowie Bibliothek und Inklusionsbereich • Anbau an das Bestandsgebäude GS, Sandinostr. 8 (BGF ca. 250 m2, barrierefreien Erschließung des Bestandsgebäudes GS durch Anbau an das Bestandsgebäude GS) und das Bestandsgebäude ISS, Sandinostr. 10 (BGF ca. 250 m2, barrierefreien Erschließung des Bestandsgebäudes ISS durch Anbau an das Bestandsgebäude ISS) • Abbruch MUR (BGF ca. 1.630 m2 Abbruch des dreigeschossigen Ergänzungsbaus aus den 1990er Jahren), der Sporthalle 1 (BGF ca. 1.520 m2 Abbruch der Sporthalle inklusive Nebentrakt aus den 1970er Jahren) und der Sporthalle 2 (BGF ca. 1.790 m2 Abbruch der Sporthalle inklusive Nebentrakt aus den 1990er Jahren) Neubau Community HUB ISS (BGF ca. 4.300 m2;; inkl. Mensa, Mehrzweckraum im EG und Dreifeldsporthalle im OG) und Community HUB GS (BGF ca. 4.300 m2 ; inkl. Mensa, Mehrzweckraum im EG und Dreifeldsporthalle im OG) • Erneuerung der Außenanlagen in allen Bauabschnitten und die Errichtung von Sportanlagen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Berlin Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Erweiterungsbau, Sporthallen, Aufzugsanbauten und Außen- und Sportanlagen Das Bezirksamt Lichtenberg beabsichtigt im Rahmen der Berliner Schulbauoffensive (BSO) auf dem Grundstück des Schulstandorts Sandinostraße 8, 10, 13055 Berlin das Bauvorhaben „Erweiterung, Ersatzneubau und Sanierung der Schulen und Sporthallen sowie Erneuerung der Außenanlage“ zu realisieren. Dabei handelt es sich um eine ganzheitliche, den gesamten Schulstandort betreffende Maßnahme in vier Bauabschnitten, deren Abfolge in einer funktionalen Leistungsbeschreibung beschrieben wird. Zum Leistungsumfang gehören Planungsleistungen gemäß HOAI (LPH 5 – Ausführungsplanung), die Werk- und Montageplanung sowie sämtliche Bauleistungen. Das Bauvorhaben umfasst folgende Maßnahmen: • Neubau Erweiterungsgebäude ISS: BGF ca. 9.950 m2 Erweiterungsbau mit 6 Compartmentclustern, Fachunterrichtsräumen Naturwissenschaften, Technik, Textiles Gestalten und Kochen) sowie Bibliothek und Inklusionsbereich • Anbau an das Bestandsgebäude GS, Sandinostr. 8 (BGF ca. 250 m2, barrierefreien Erschließung des Bestandsgebäudes GS durch Anbau an das Bestandsgebäude GS) und das Bestandsgebäude ISS, Sandinostr. 10 (BGF ca. 250 m2, barrierefreien Erschließung des Bestandsgebäudes ISS durch Anbau an das Bestandsgebäude ISS) • Abbruch MUR (BGF ca. 1.630 m2 Abbruch des dreigeschossigen Ergänzungsbaus aus den 1990er Jahren), der Sporthalle 1 (BGF ca. 1.520 m2 Abbruch der Sporthalle inklusive Nebentrakt aus den 1970er Jahren) und der Sporthalle 2 (BGF ca. 1.790 m2 Abbruch der Sporthalle inklusive Nebentrakt aus den 1990er Jahren) Neubau Community HUB ISS (BGF ca. 4.300 m2;; inkl. Mensa, Mehrzweckraum im EG und Dreifeldsporthalle im OG) und Community HUB GS (BGF ca. 4.300 m2 ; inkl. Mensa, Mehrzweckraum im EG und Dreifeldsporthalle im OG) • Erneuerung der Außenanlagen in allen Bauabschnitten und die Errichtung von Sportanlagen. Dez. 2026 – Apr. 2032

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
20. Juli 2026
Date limite des questions
31. August 2026
Date de soumission
21. September 2026, 07:00

Acheteur

Service
Land Berlin vertreten durch Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
Contact
post.evergabe@lichtenberg.berlin.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.