2026-00631-3.BA Heisslabor ZyklotronVOB/A-EU OUVERT

3. Bauabschnitt Nuklearmedizin - Zyklotron

Autorité contractante
Medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem KdöR
Lieu d'exécution
Cottbus, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
16. September 2026, 08:00 dans 12 jours
Prestation
CPV 45215120
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Generalbauleistung mit Planungsverpflichtung (LP 5) schlüsselfertig: - Bau eines Zyklotrongebäudes im Innenhof der Klinik mit ca. 80 m2 BGF, ausreichend für einen kompakten Zyklotron mit ca. 9 MeV - inkl. Lieferung, Einbau und Inbetriebnahme Zyklotron sowie dazugehöriger technischer Ausrüstung (Isotopenswitch, Heißzellen, Transportsysteme etc.) unter Einhaltung Strahlenschutz und Anbindung an das Bestandsheißlabor (in Betrieb!) - schlüsselfertige Errichtung der Anlage inkl. kompletter GMP Qualifizierung und Zertifizierung vgl. Leistungsbeschreibung Die Baugenehmigung ist beantragt und wird zum Ende des Jahres 2026 erwartet.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Cottbus, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 3. Bauabschnitt Nuklearmedizin - Zyklotron 1. Zyklotrongebäude mit Steuerraum inklusive aller gesetzlich und regulatorisch notwendigen Sicherheits-, Warn- und Monitoringeinrichtungen, insbesondere - Radioaktivitätsüberwachung (Orts-Dosis-Leistung), - Brandmeldeanlage (Erweiterung auf BA3), - Blitzschutz, Erdung Bodenplatte, - Interlocksystem (Signalabgleich Heißzellen/Zyklotron zum Zyklotronstart), - zzgl. Zutrittsbeschränkungen in Abstimmung mit dem AG und auf Basis dessen Schließsystems, - zzgl. Einbruchschutz 2. GE-Zyklotron Mini Trace neueste Bauart vollständig von einem Anbieter - mit Solid-Target-System zur Herstellung von Ga-68, Cu-64, Zr-89 (Zr-89 nur im Umfang, wie es die vorliegende Strahlenschutzberechnung erlaubt) sowie - C-11, F-18 (ohne Solid-Target-System) 3. Festkörpertarget-System inklusive Aufreinigungsmodul und Transportmodul vollständig vom gleichen Anbieter wie das Zyklotron für Coin-Shuttle-Transfer zur Doppel-Heißzelle im Zyklotronbunker (Ga-68, Cu-64, Zr-89) 4. Leitungsführung komplett (1.-3. BA für die Integration Zyklotron in die Anlage), insbesondere - baulich notwendige Leitungslängen sind zu beachten ohne Einschränkung in Qualität und Ausbeute der Zyklotronprodukte - von Zyklotron zu den Heißzellen im Zyklotronbunker sowie in und zu den Bereichen Diagnostik, Therapie (2. BA) und Forschung (1. BA) - von der Heißzelle im Zyklotronbunker (3. BA) zu den Heißzellen der Bereiche Diagnostik, Therapie (2. BA) und Forschung (1. BA) - Transfer und Verteilung der Radiometalle an produktberührenden Stellen metallfrei - Leitungen revisionierbar in definierten Bereichen 5. Transfersystem für Radiometalle vom Zyklotron zu den Heißzellen der Radiopharmazie und des Forschungsbereichs sowie des Kapillar- und Pumpsystems nach Auflösung der Coins 6. Heißzelle zur Aufreinigung (3. BA) - Doppelzelle, mind. 100 mm bleigeschirmt - mit Säureschutzbeschichtung in korrosionsgefährdeten Kammern - inkl. Müllkonzept für Einwegkasetten und Flüssigabfall zur maximalen Minimierung der Strahlenbelastung der Nutzer, zur Minimierung von Stillstandszeiten (aufgrund Zwischenreinigung) und Maximierung der Auslastung der Heißzelle 7. Tisch mit Bleiburg im Zyklotronbunker als Arbeitsfläche für Reinigung radioaktiver Gegenstände (z.B. Targets) 8. Verpressungsanlage (3. BA) - ausgelegt für 5 Heißzellen (Anzahl der Tanks nicht relevant) 9. Abklingboxen zur Lagerung (Bleischrank) 10. Heißzelle zur Forschung (Einbau und Anschluss im BA 1) - mit Säureschutzbeschichtung - Anschluss an Zyklotron - geeignet für weitere Nuklide, die mit Nutzer abgestimmt werden müssen - Ausstattung in Absprache mit Nutzer - mit Synthesemodul Fastlab2 - inkl. Leitungsverlegung / Anschluss Das konkrete Produkt der Forschungszelle ist seitens MUL-CT nicht vorgegeben. Planungsgegenstand ist Modell Trasis; im BA 2 werden Modelle von TEMA genutzt. Modellauswahl unter Berücksichtigung unterschiedlicher Wartungsverträge, Verbrauchsmaterial etc. Der Nutzer bevorzugt Tema als Forschungszelle zur Wahrung der Herstellerkonformität aller Zellen. 11. Karl100 (mobiles Gerät) 12. Ergänzung Qualitätskontrolle (QK) um Laborabzug (2. BA) 13. Ergänzung QK durch HPLC oder IC für FDG Analyse (2. BA) 14. Ergänzung QK um ein Gamma-Spektrometer (2. BA) 15. Verbrauchsmaterialien für erstes halbes Jahr - Es werden Beratungstage für die Unterstützung bei der Vorbereitung des Regelbetriebes / Vorbereitung der Beschaffungslisten, Verbrauchsmaterial (Menge, Typ) angefragt. 16. Remote-System/ Clientstation - Clientsystem von GE - 3 PCs (1 Diagnostik, 1 Therapie, 1 unklassifizierter Bereich) 17. Synthesemodul Fastlab2 inkl. HPLC-Modul zur Aufreinigung F18 für Diagnostikzelle 18. Anbindung aller abgestimmten Lieferbestandteile an vorhandenes Datenmanagement (PETra, LabLogic) 19. Qualifizierung (IQ und OQ) für qualifizierungsrelevante Lieferbestandteile; PQ auf Anfrage des AG zum Tagessatz 20. sämtlich notwendige IT in Abstimmung mit Nutzer und IT der MUL-CT 21. Nutzerschulung - bis zu 5 Personen 3 Tage 22. Serviceschulung - bis zu 5 Personen 2 Wochen

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
04. August 2026
Date limite des questions
21. August 2026
Date de soumission
16. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Medizinische Universität Lausitz - Carl Thiem KdöR
Contact
neubau.campus@mul-ct.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.