0862/26-B-EO-51VOB/A-EU OUVERT

Trockenbauarbeiten II - Schießhallen

Autorité contractante
Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr
Lieu d'exécution
Gera, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
09. September 2026, 06:00 dans 5 jours
Prestation
CPV 45216200
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Trockenbauarbeiten für den Neubau einer Hallenschießanlage in der Pionier-Kaserne Gera-Hain nördlich von Gera.

Das Bauvorhaben umfasst ein zweigeschossiges Hauptgebäude mit Stahlbetontragstruktur und gedämmter Plattenfassade sowie einen eingeschossigen Anbau mit Stahlkonstruktion und Aluminium-Stehfalzdeckung.

Zu den Leistungen gehören die Errichtung von Rückprallschutzwänden, Zuluftwänden, Sicherheitstüren und Sicherheitsstahlkästen gemäß den beigefügten Detailplänen für die Schießhallen.

Der Bieter hat Aufenthalt- und Lagerräume in Form von Containern selbst bereitzustellen, während beheizte Sanitärcontainer vom Bauherrn gestellt werden.

Source : 0862-26_LV.pdf , page 1–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Neubau Hallenschießanlage in der Liegenschaft Pionierkaserne Gera-Hain, Zum Hain 1 in 07554 Gera

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Gera, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Trockenbauarbeiten II - Schießhallen Neubau Hallenschießanlage Trockenbauarbeiten II - Schießhallen . - ca. 1.480 m² Deckenverkleidung Schall- und Rückprallschutz incl. Unterkonstruktionen Rückprallschutz - perforierte Aluminiumblechplatten 0,8 mm, Akustiklage aus Polyesterfaserplatten 50/1500 Baustoffklasse B1 - ca. 51 Stck. Revisionsklappen Decke 500 x 500 mm - ca. 15 Stck. Revisionsklappen 1000 x 400 mm - ca. 227 Stck. Lieferung und Montage von vorkonfektionierten Leuchtenplatten incl. Standardleuchten LED - 760 m² Wandverkleidung Schall- und Rückprallschutz incl. Unterkonstruktionen Rückprallschutz - perforierte Aluminiumblechplatten 0,8 mm, Akustiklage aus Polyesterfaserplatten 25x1800, 25x2000 Baustoffklasse B1 Folgende Nachweise sind mit dem Angebot vorzulegen: 1. Nachweis der akustischen Qualität der anzubietenden Wand- und Deckenaufbauten Aufgrund der Besonderheiten von stark impulshaltigen Schießgeräuschen in den Schießhallen ist der Nachweis der akustischen Qualität der anzubietenden Wand- und Deckenaufbauten mit Kriterien nachzuweisen, die sich an der DIN EN 1793-5 „Lärmschutzvorrichtungen an Straßen-Prüfverfahren zur Bestimmung der akustischen Eigenschaften-Teil 5: Produktspezifische Merkmale – In-situ-Werte der Schallreflexion in gerichteten Schallfeldern“ orientieren. Die verwendeten Wand- und Deckenaufbauten müssen der Reflexionsklasse RK 10 oder höher entsprechen. Der Nachweis muss von einem akkreditierten Prüflabor nach DIN EN ISO/IEC 17025 erbracht sein. 2. Beschusssicherheit Ab- und Rückprallverhalten im Direktschuss Wand- und Deckenbekleidung im angebotenen Aufbau müssen von einer Staatlichen Prüfstelle für Waffen und Sicherheitstechnik positiv geprüft sein. Die Prüfung muss Die Prüfung muss gemäß der Handlungs- und Prüfanweisung zur Durchführung von Beschussprüfungen für Materialien der Bundeswehr Fassung 4 der Leitstelle Schießanlagen Bw (der Angebotsaufforderung beiliegend) erfolgt sein. 3. Deckenbeleuchtung Eine durch eine Staatliche Prüfstelle für Waffen und Sicherheitstechnik positiv geprüfte Beleuchtung ist vom AN anzubieten und in die Deckenverkleidung zu integrieren. Die Prüfung der Leuchte, montiert in der angebotenen Deckenverkleidung, muss gemäß der Handlungs- und Prüfanweisung zur Durchführung von Beschussprüfungen für Materialien der Bundeswehr Fassung 4 der Leitstelle Schießanlagen Bw (der Angebotsaufforderung beiliegend) erfolgt sein. Diese Beleuchtung darf die akustische Einstufung der Deckenverkleidung (Reflexionsklasse RK 10) nicht verschlechtern. Nov. 2026 – Apr. 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
25. Juni 2026
Date de soumission
09. September 2026, 06:00

Acheteur

Service
Thüringer Landesamt für Bau und Verkehr
Contact
hochbau.vergabe@tlbv.thueringen.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.