2026-051VGV OUVERT

Beschaffung eines Krankentransportwagens (KTW) für die Feuer- und Rettungswache Lüdenscheid

Autorité contractante
Stadt Lüdenscheid
Lieu d'exécution
Märkischer Kreis
Date de soumission
21. September 2026, 07:59 dans 17 jours
Prestation
CPV 34114110
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird ein Kastenwagen als Fahrgestell für den Ausbau zum Krankentransportwagen Typ B nach DIN EN 1789:2024-07 inklusive des kompletten Ausbaus zur Auslieferung im Jahr 2027.

Das Fahrzeug muss über einen Allradantrieb, ein Automatikgetriebe, eine Motorleistung von mindestens 130 kW und eine Gewichtsvariante von 4.200 kg verfügen sowie die Motorausführung Euro VI erfüllen.

Der Ausbau erfordert eine Hohlraumversiegelung im Bodenbereich, eine Dämmung mit 50 mm Kernmatten und eine Abdeckung der Wände und Decke mit mindestens 3 mm starken Aluminiumplatten in einem Stück.

Als medizinische Grundausstattung ist eine elektrohydraulische Trage des Typs Stryker Power Pro und Power Load zwingend vorgeschrieben, wobei alternative Produkte keine Zulassung finden.

Das Fahrzeug benötigt eine Zulassung für den nachträglichen Einbau von halben Kennleuchten im Bereich der Stoßstange sowie eine Vorrüstung für eine Trennwand und eine 360°-Kamera.

Zur technischen Ausstattung gehören eine komfortorientierte Luftfederung mit Nachlaufmodul, beheizbare Außenspiegel, LED-Fahrzeugbeleuchtung und eine mindestens halbautomatisch geregelte Klimaanlage.

Der Auftraggeber sieht eine Vertragswerkstatt innerhalb der Stadt Lüdenscheid für Wartungs- und Reparaturarbeiten vor, die einen Hol- und Bringe-Service innerhalb von zwei Werktagen umfasst.

Source : Leistungsverzeichnis.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Beschafftung eine Krankentransportwagens

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Fahrzeuge & Mobilität Märkischer Kreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Beschaffung eines Krankentransportwagens (KTW) für die Feuer- und Rettungswache Lüdenscheid Der Auftraggeber legt besonderen Wert darauf, dass die zu beschaffenden Fahrzeuge, sei es in der Bedienbarkeit sämtlicher Schaltanlagen, wie auch in der Anordnung der medizinischen Geräte im Ausbau angepasst an die vorhandenen Fahrzeuge ausgebaut werden. Seitenwände, Schiebetüren und Heckflügeltüren sind im Bodenbereich mit Hohlraumversiegelung auszuspritzen. Hohlräume in Seitenwänden, Decke, Schieb- und Heckflügeltüren sind mit Kernmatten (50mm) zu dämmen. Die Kernmatten sollen mit Aluminiumwänden mit einer Stärke von mindestens 3mm abgedeckt werden. Wandverdeckungen sind in einem Stück zu fertigen und beidseitig mit Lack zu beschichten. Die Seitenwände sind zusätzlich vertikal zu verstärken, um eine größtmögliche Fläche für anzubringende Medizinprodukte zu erhalten. Kabel und Leitungen sind verdeckt einzubauen. Aufgrund einer Anpassung an neue Ausstattungen von Medizinprodukten, wird die Feuerwehr Lüdenscheid Ihre Fahrzeugflotte auf größere Fahrzeuge umstellen, daher wird auf die Anordnung der Schalteranlagen und Anordnungen besonderen Wert gelegt. Nov. 2026 – Dez. 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
19. August 2026
Date limite des questions
14. September 2026
Date de soumission
21. September 2026, 07:59

Acheteur

Service
Stadt Lüdenscheid
Contact
vergabeservice@luedenscheid.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.