36-800.001.02.01 - AVGV OUVERT

Universität des Saarlandes, Leistungen der Objektplanung Gebäude - Sanierung denkmalgeschütztes Hochschulgebäude A1 3

Autorité contractante
Landesverwaltungsamt- Staatliche Hochbaubehörde
Lieu d'exécution
Regionalverband Saarbrücken
Date de soumission
28. September 2026, 08:00 dans 24 jours
Prestation
CPV 71200000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Leistungen der Objektplanung Gebäude für die Sanierung des denkmalgeschützten Hochschulgebäudes A1 3 der Universität des Saarlandes, welches Teil des Ensembles ehemaliger Kasernengebäude aus den Jahren 1937 bis 1939 ist.

Die Maßnahme umfasst die energetische Sanierung des Dachgeschosses einschließlich Dämmung und Installation einer PV-Anlage, die Erneuerung aller Fenster mit Entwicklung eines außenliegenden Sonnenschutzes unter Beachtung des Denkmalschutzes sowie die Sanierung des Fassadenverputzes ohne zusätzliche Dämmung.

Weiterhin sind der Einbau eines Aufzugs zur vertikalen barrierefreien Erschließung, die Verlagerung und Erneuerung der Heizzentrale, die Erneuerung der Mess- und Regeltechnik sowie Anpassungsarbeiten der Elektroinstallation im Untergeschoss unter Einhaltung der Brandschutzanforderungen vorgesehen.

Die Ausführung hat den Denkmalschutz, die Zuordnung zur Gebäudeklasse 5, die Grenzwerte des Gebäudemodernisierungsgesetzes für das Dachgeschoss und die Integration von TGA-Fachplanungen für Klimatisierungskonzepte nach dem New-Work-Ansatz zu berücksichtigen.

Source : A1-01 SUB-A1 3 UdS Projektbeschreibung 2026-08-19_.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Saarbrücken, Sanierung denkmalgeschütztes Hochschulgebäude A1 3 - Universität des Saarlandes, Campus Saarbrücken, Leistungen der Objektplanung Gebäude

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Regionalverband Saarbrücken Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Universität des Saarlandes, Leistungen der Objektplanung Gebäude - Sanierung denkmalgeschütztes Hochschulgebäude A1 3 Projektbeschreibung: Die Staatliche Hochbaubehörde des Saarlandes plant die Sanierung des denkmalgeschützten Hochschulgebäudes A1 3 auf dem Campus der Universität Saarbrücken. Das Gebäude A1 3 ist Teil des geschützten Ensembles der ehemaligen Kasernengebäude, erbaut in den Jahren 1937 - 1939. Über das Torgebäude A1 4 ist es baulich mit Gebäude A1 5 verbunden und bildet die zentrale Zufahrt zum Campus. Das Gebäude wird derzeit von Nutzergruppen der Fachrichtung Psychologie einschließlich psychologischer Ambulanz genutzt. UG und EG sind ebenerdig zugänglich. Das Gebäude hat 3 Obergeschosse, ein teilweise freistehendes Untergeschoss sowie ein ausgebautes Dachgeschoss. Innerhalb des Gebäudes sind die Geschosse über ein Treppenhaus miteinander verbunden, jedoch nicht barrierefrei erreichbar. Die Gebäudeabmessungen liegen bei rund 17 m in der Breite und 40 m in der Länge. Im Inneren des Gebäudes wurden in den letzten Jahren partielle Sanierungen und Instandsetzungen durchgeführt (u.a. Herrichten eines Seminarraumes im UG, Modernisierung der Sanitäranlagen), dennoch sind Fassade, Fenster und Dach zwingend sanierungsbedürftig. Bei der Sanierung soll das Gebäude vertikal barrierefrei erschlossen werden. Das Dachgeschoss wird im Zuge der Maßnahme energetisch saniert, außer der Dämmung des Daches ist ein PV-Anlage auf der Dachfläche oberhalb der Gauben vorgesehen. Die Fenster sollen am gesamten Gebäude erneuert werden, inkl. sommerlichem Wärmeschutz. Hier sind Varianten des außenliegenden Sonnenschutzes in der denkmalgeschützten Fassade zu entwickeln. Eine Dämmung der Fassade ist aus Denkmalschutzgründen nicht vorgesehen (weder innen noch außen), lediglich eine Sanierung des Verputzes. Für die Umbaumaßnahmen des Dachgeschosses wird gerade im Hinblick auf die Büronutzung nach dem Konzept der modernen Arbeitswelten geplant (New Work). Hierbei geht es besonders um moderne und flexible Möglichkeiten, die Innovation und eine kontinuierliche Weiterentwicklung ermöglichen. In diesem Zusammenhang werden technische Einrichtungen für die Klimatisierung oder Raumluftkonditionierung durch TGA-Fachplaner betrachtet. Ergebnisse sind in die Objektplanung zu integrieren. +++ Leistungsumfang: Vergeben werden die Leistungen der Objektplanung Gebäude gem. §§ 33 ff. HOAI, LPH 2-9 +++ Projektzeitraum: Ein Projektstart ist direkt nach Beauftragung in Q4 2026 vorgesehen. Es ist von einer voraussichtlichen Projektlaufzeit von 48 Monaten auszugehen. +++ Projektkosten: Die Bauwerkskosten (KG 300+400) für die beschriebene Maßnahme werden auf ca. 5,47 Mio. € brutto geschätzt.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
25. August 2026
Date de soumission
28. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Landesverwaltungsamt- Staatliche Hochbaubehörde
Contact
SBU-A13@stadtbauplan.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.