ZDF-201-OV-26-011VOB/A-EU OUVERT

Schlosserarbeiten

Autorité contractante
Zweites Deutsches Fernsehen
Lieu d'exécution
Mainz, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
18. September 2026, 08:00 dans 14 jours
Prestation
CPV 45262670
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Schlosserarbeiten gemäß der Leistungsbeschreibung DIN 276 3.031 im Sendebetriebsgebäude des Zweiten Deutschen Fernsehens auf dem Campus in Mainz-Lerchenberg.

Die Arbeiten erstrecken sich auf das gesamte Gebäude mit vier vollständig unterirdischen Etagen, einer teilweise unterirdischen Etage und sechs oberirdischen Geschossen sowie auf die angrenzende Baustelleneinrichtungsfläche im nordwestlichen Bereich des Campus.

Wesentliche Ausführungsbedingungen sind der fortlaufende Sendebetrieb mit vorrangiger Einstellung von Arbeiten bei Störungen, das Vorkommen von Schadstoffen wie alter Wolle und Asbest sowie besondere klimatische Bedingungen in den Archivräumen der Untergeschosse.

Die Ausführung erfolgt nach den Allgemeinen Technischen Vertragsbedingungen für Bauleistungen VOB Teil C 2019 einschließlich Ergänzungsband und der Norm DIN 18299.

Source : 260810 3031 Schlosser LV Blankett.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Schlosser- und Türbauarbeiten im Rahmen der Brandschutzsanierung des ZDF-Sendebetriebsgebäudes in Mainz-Lerchenberg unter laufendem Gebäudebetrieb. Die Leistungen umfassen den Rückbau und die fachgerechte Entsorgung vorhandener, teilweise asbesthaltiger Brandschutztüren einschließlich Zargen und Beschlägen sowie die Lieferung und den zulassungskonformen Einbau neuer Stahlblechtüren in den Qualitäten T30, T30-RS, T90, T90-RS und Rauchschutz. Zum Leistungsumfang gehören außerdem erforderliche Arbeiten an Türschwellen und Metallwandverkleidungen, die Türausstattung, T90-Revisionsklappen sowie Gitterverschläge für technische Anlagen. Die Ausführung erfolgt abschnittsweise in räumlich verteilten Technik- und Elektroräumen in enger Abstimmung mit den übrigen Gewerken.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Mainz, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Schlosserarbeiten Schlosser- und Türbauarbeiten im Rahmen der Brandschutzsanierung des ZDF-Sendebetriebsgebäudes in Mainz-Lerchenberg unter laufendem Gebäudebetrieb. Die Leistungen umfassen den Rückbau und die fachgerechte Entsorgung vorhandener, teilweise asbesthaltiger Brandschutztüren einschließlich Zargen und Beschlägen sowie die Lieferung und den zulassungskonformen Einbau neuer Stahlblechtüren in den Qualitäten T30, T30-RS, T90, T90-RS und Rauchschutz. Zum Leistungsumfang gehören außerdem erforderliche Arbeiten an Türschwellen und Metallwandverkleidungen, die Türausstattung, T90-Revisionsklappen sowie Gitterverschläge für technische Anlagen. Die Ausführung erfolgt abschnittsweise in räumlich verteilten Technik- und Elektroräumen in enger Abstimmung mit den übrigen Gewerken. Nov. 2026 – Okt. 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
17. August 2026
Date limite des questions
11. September 2026
Date de soumission
18. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Zweites Deutsches Fernsehen
Contact
Grundsatz-Einkauf@zdf.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.