90332111-VE420VOB/A-EU OUVERT

NSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, VE420 Wärmeversorgung

Autorité contractante
Erzbistum Hamburg
Lieu d'exécution
Schwerin, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
25. September 2026, 08:00 dans 21 jours
Prestation
CPV 45331000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Es soll eine 2-Feld-Sporthalle und ein einseitiger Sozialtrakt errichtet werden. Der Gebäudegrundriss hat Außenabmessungen von 49,00m x 34,15m, d.h. ca. 1.440m2. Zur Leistungserbringung gehört die komplette Wärmeversorgung der Sporthalle als Fernwärmeheizkreislauf einschl. Leitungen und Einbauten.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Schwerin, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 NSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, VE420 Wärmeversorgung Gegenstand der Vergabeeinheit VE 420 ist die Ausführung der heizungstechnischen Anlagen für den Neubau einer 2-Feld-Sporthalle der Katholischen Niels-Stensen-Schule in Schwerin. Die Leistung umfasst die Lieferung und Montage der Wärmeerzeugungs- und Wärmeverteilanlagen einschließlich Rohrleitungsnetzen, Pumpen, Armaturen, Regel- und Sicherheitseinrichtungen, Wärmedämmungen sowie aller erforderlichen Befestigungs-, Schall- und Brandschutzmaßnahmen. Die Ausführung erfolgt gemäß den einschlägigen DIN-, EN- und VDI-Regelwerken, insbesondere DIN EN 12828, DIN EN 12831, DIN 18380 und den Anforderungen des Gebäudeenergiegesetzes (GEG). Bestandteil der Leistung sind die Fernwärmeversorgung des Gebäudes, die Verteilung der Heizenergie über Heizkreisverteiler sowie die Versorgung der Fußbodenheizungen, der Raumlufttechnischen Anlage (RLT), der Gebläsekonvektoren und der Trinkwarmwasserbereitung. Die Anlage wird mit einer automatischen Druckhalte-, Entgasungs- und Nachspeiseeinrichtung sowie umfassender Mess-, Steuer- und Regelungstechnik ausgestattet. Weiterhin umfasst die Leistung die Lieferung und Montage der Fußbodenheizungen in Sanitär-, Umkleide- und Nebenräumen sowie die Anbindung der bauseitigen Sporthallen-Fußbodenheizung. Zur Sicherstellung der geforderten Raumtemperaturen werden zusätzliche Gebläsekonvektoren und Heizregister für die Lüftungsanlage installiert. Zum Leistungsumfang gehören außerdem die Durchführung von Druck- und Dichtheitsprüfungen, Inbetriebnahme und Einregulierung der Anlagen, Einweisung des Betreibers sowie die Erstellung der Revisions- und Bestandsdokumentation. Mengenangaben: 1 Stück Fernwärme-Plattenwärmeübertrager 68 kW 2 Stück Membran-Ausdehnungsgefäße ca. 470 m Heizungsrohrleitungen Kupfer DN 15-40 ca. 470 m Rohrleitungsdämmung 7 Stück Hocheffizienz-Umwälzpumpen 1 Stück Heizkreisverteiler mit zentraler Regelung 4 Stück Heizkreisverteiler für Fußbodenheizung ca. 1.970 m PE-Xe-Fußbodenheizungsrohr ca. 360 m² Fußbodenheizflächen in Neben- und Sanitärräumen 4 Stück Gebläsekonvektoren ca. 100 Stück Armaturen und Ventile 1 Stück Druckhalte-, Entgasungs- und Nachspeiseeinrichtung 1 Stück Wärmemengenzähler 1 Stück Heizungspufferspeicheranlage

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
12. August 2026
Date limite des questions
22. September 2026
Date de soumission
25. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Erzbistum Hamburg
Contact
martin.schmaedeke@erzbistum-hamburg.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.