2026-AW-24VGV OUVERT

Entsorgung/ Verwertung von entwässertem Klärschlamm der Kläranlage Sangerhausen von 2027 bis 2032

Autorité contractante
Wasserverband Südharz
Lieu d'exécution
Mansfeld-Südharz
Date de soumission
13. Oktober 2026, 08:00 dans 39 jours
Prestation
CPV 90513900
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden die Übernahme, der Transport und die thermische Verwertung von entwässertem Klärschlamm der Kläranlage Sangerhausen.

Der Klärschlamm fällt an der Kläranlage Sangerhausen, Am Schildchen 9, 06526 Sangerhausen an und wird dort vom Auftragnehmer übernommen.

In den Jahren 2027 und 2028 ist die thermische Behandlung als Mitverbrennung in Kraft- und Zementwerken oder Müllheizkraftwerken zulässig, ab dem Jahr 2029 ausschließlich als Monoverbrennung mit gesetzlich verpflichtender Phosphorrückgewinnung.

Der Klärschlamm ist mechanisch mittels Zentrifuge unter Einsatz von Polymeren entwässert und weist einen Trockensubstanzgehalt von ca. 25 % TS auf.

Der Transport hat regelmäßig mittels 22 m³ Container zu erfolgen, wobei stets vier Container am Standort Kläranlage Sangerhausen vorzuhalten sind.

Die Leistung ist nach den Vorschriften des Kreislaufwirtschaftsgesetzes, der Klärschlammverordnung, der Nachweisverordnung und der Abfallverbringungsvorschriften durchzuführen.

Source : 02 - LV Klärschlammverwertung 2026-AW-24.pdf , page 1–4 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Dem Wasserverband "Südharz" obliegt in seinem Verbandsgebiet die Aufgabe der Abwasserbeseitigung. Im Betrieb der Kläranlagen im Verbandsgebiet des Wasserverbandes „Südharz“ fällt entwässerter Klärschlamm an, welcher durch einen externen Dienstleister übernommen, abtransportiert und entsorgt/verwertet werden muss.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Mansfeld-Südharz Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Entsorgung/ Verwertung von entwässertem Klärschlamm der Kläranlage Sangerhausen von 2027 bis 2032 Dem Wasserverband "Südharz" obliegt in seinem Verbandsgebiet die Aufgabe der Abwasserbeseitigung. Im Betrieb der Kläranlagen im Verbandsgebiet des Wasserverbandes „Südharz“ fällt entwässerter Klärschlamm an, welcher durch einen externen Dienstleister übernommen, abtransportiert und entsorgt/verwertet werden muss. Dez. 2026 – Dez. 2032

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
01. September 2026
Date limite des questions
05. Oktober 2026
Date de soumission
13. Oktober 2026, 08:00

Acheteur

Service
Wasserverband Südharz
Contact
evergabe@wasser-suedharz.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.