26FEI87624SektVO OUVERT

BIM-Planung Brenzbahn Raumlos KIB/VA/EEA&Fachlos OLA LPH1&2(opt.3/4/6/7) TK/LST LPH1&2(opt.3-7)

Autorité contractante
DB Netz AG (Bukr 16)
Lieu d'exécution
Stuttgart, Stadtkreis
Date de soumission
07. September 2026, 09:00 dans 3 jours
Prestation
CPV 71320000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Allgemeiner Teil (für Los 1–3) Die Vergabe umfasst Planungsleistungen für den zweigleisigen Ausbau der Brenzbahn zwischen Aalen und Ulm. Gegenstand der Leistungen sind die Planung von Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerken einschließlich konstruktiver Ingenieurbauwerke und Lärmschutzanlagen, Bahnsteiganlagen mit zugehörigen Zuwegungen sowie die Planung der 50-Hz-Anlagen einschließlich Weichenheizungen. Die Planungsleistungen dienen der Kapazitätserweiterung, der Verbesserung der Betriebsqualität sowie der Modernisierung der Personenverkehrsinfrastruktur entlang der Ausbaustrecke. Die Vergabe ist in drei räumliche Planungslose unterteilt. Los 1 – Aalen bis Heidenheim-Schnaitheim Los 1 umfasst den Ausbauabschnitt von Aalen bis Heidenheim-Schnaitheim. Wesentliche Planungsschwerpunkte sind die Bahnhöfe Aalen, Unterkochen, Oberkochen und Königsbronn, die zugehörigen Streckenabschnitte sowie die Neubauten der Haltepunkte Aalen Süd und Oberkochen Süd. Weiterhin sind verschiedene Straßen-, Fußweg- und Eisenbahnüberführungen, eine Personenunterführung, Bahnsteiganlagen sowie weitere Ingenieurbauwerke und Ausrüstungsanlagen zu planen. Los 2 – Heidenheim-Schnaitheim bis Niederstotzingen Los 2 umfasst den Ausbauabschnitt von Heidenheim-Schnaitheim bis Niederstotzingen. Planungsschwerpunkte sind die Bahnhöfe Heidenheim-Schnaitheim, Heidenheim, Heidenheim-Mergelstetten, Herbrechtingen, Giengen, Hermaringen, Sontheim und Niederstotzingen sowie die dazwischenliegenden Streckenabschnitte. Ergänzend sind die Neubauten der Haltepunkte Heidenheim Süd und Bergenweiler sowie mehrere Straßen- und Eisenbahnüberführungen, Stützbauwerke, Lärmschutzwände und weitere Ingenieurbauwerke Gegenstand der Planung. Los 3 – Rammingen bis Ulm Los 3 umfasst den Ausbauabschnitt von Rammingen bis Ulm. Zu planen sind die Bahnhöfe Rammingen, Langenau, Unterelchingen und Thalfingen sowie die zugehörigen Streckenabschnitte einschließlich des Neubaus des Haltepunktes Ulm Messe. Darüber hinaus umfasst das Los mehrere Eisenbahnüberführungen, Stützbauwerke, umfangreiche Lärmschutzmaßnahmen, Bahnsteiganlagen sowie weitere Ingenieurbauwerke entlang des Streckenabschnitts bis zum Knoten Ulm. Los 4 – Oberleitungsanlage (OLA) Los 4 umfasst die Planungsleistungen für die Oberleitungsanlagen entlang der Ausbaustrecke der Brenzbahn. Gegenstand sind die erforderlichen Anpassungen, Erneuerungen und Neubauten der Oberleitungsinfrastruktur einschließlich der Schnittstellen zu den übrigen Fachgewerken und Ausbaugewerken des Projekts. Los 5 – Leit- und Sicherungstechnik (LST) sowie Telekommunikation (TK) Gegenstand des Loses 5 sind die Planungsleistungen für die Leit- und Sicherungstechnik sowie die Telekommunikationsanlagen der Bahnhöfe und freien Strecke. Hierzu gehören die erforderlichen Anpassungen und Erweiterungen der signaltechnischen Infrastruktur sowie der Telekommunikationsanlagen einschließlich der dazugehörigen Außen- und Streckenanlagen. Die Leistungen sind auf die Anforderungen des zweigleisigen Ausbaus sowie die zukünftigen betrieblichen und verkehrlichen Anforderungen auszurichten.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Stuttgart, Stadtkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 5 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Bf. Aalen (-0,338) – Südportal Brunnenkopftunnel + 200 m mögliche Gleisabsenkung (17,000) Los 1 – Aalen bis Heidenheim-Schnaitheim Los 1 umfasst den Ausbauabschnitt von Aalen bis Heidenheim-Schnaitheim. Wesentliche Planungsschwerpunkte sind die Bahnhöfe Aalen, Unterkochen, Oberkochen und Königsbronn, die zugehörigen Streckenabschnitte sowie die Neubauten der Haltepunkte Aalen Süd und Oberkochen Süd. Weiterhin sind verschiedene Straßen-, Fußweg- und Eisenbahnüberführungen, eine Personenunterführung, Bahnsteiganlagen sowie weitere Ingenieurbauwerke und Ausrüstungsanlagen zu planen. Jan. 2027 – Juni 2029
LOT-0002 Südportal Brunnenkopftunnel + 200 m mögliche Gleisabsenkung (17,000) - Grenze LK HDH (49,31) Los 2 – Heidenheim-Schnaitheim bis Niederstotzingen Los 2 umfasst den Ausbauabschnitt von Heidenheim-Schnaitheim bis Niederstotzingen. Planungsschwerpunkte sind die Bahnhöfe Heidenheim-Schnaitheim, Heidenheim, Heidenheim-Mergelstetten, Herbrechtingen, Giengen, Hermaringen, Sontheim und Niederstotzingen sowie die dazwischenliegenden Streckenabschnitte. Ergänzend sind die Neubauten der Haltepunkte Heidenheim Süd und Bergenweiler sowie mehrere Straßen- und Eisenbahnüberführungen, Stützbauwerke, Lärmschutzwände und weitere Ingenieurbauwerke Gegenstand der Planung. Jan. 2027 – Juni 2029
LOT-0003 Grenze LK HDH (49,31) - Bf Ulm (72,178) Los 3 – Rammingen bis Ulm Los 3 umfasst den Ausbauabschnitt von Rammingen bis Ulm. Zu planen sind die Bahnhöfe Rammingen, Langenau, Unterelchingen und Thalfingen sowie die zugehörigen Streckenabschnitte einschließlich des Neubaus des Haltepunktes Ulm Messe. Darüber hinaus umfasst das Los mehrere Eisenbahnüberführungen, Stützbauwerke, umfangreiche Lärmschutzmaßnahmen, Bahnsteiganlagen sowie weitere Ingenieurbauwerke entlang des Streckenabschnitts bis zum Knoten Ulm. Jan. 2027 – Juni 2029
LOT-0004 Planung Oberleitung OLA Los 4 – Oberleitungsanlage (OLA) Los 4 umfasst die Planungsleistungen für die Oberleitungsanlagen entlang der Ausbaustrecke der Brenzbahn. Gegenstand sind die erforderlichen Anpassungen, Erneuerungen und Neubauten der Oberleitungsinfrastruktur einschließlich der Schnittstellen zu den übrigen Fachgewerken und Ausbaugewerken des Projekts. Jan. 2027 – Juni 2029
LOT-0005 Planung technische Ausrüstung Leit- und Sicherungstechnik (LST) sowie Telekommunikation (TK) Los 5 – Leit- und Sicherungstechnik (LST) sowie Telekommunikation (TK) Gegenstand des Loses 5 sind die Planungsleistungen für die Leit- und Sicherungstechnik sowie die Telekommunikationsanlagen der Bahnhöfe und freien Strecke. Hierzu gehören die erforderlichen Anpassungen und Erweiterungen der signaltechnischen Infrastruktur sowie der Telekommunikationsanlagen einschließlich der dazugehörigen Außen- und Streckenanlagen. Die Leistungen sind auf die Anforderungen des zweigleisigen Ausbaus sowie die zukünftigen betrieblichen und verkehrlichen Anforderungen auszurichten. Jan. 2027 – Juni 2029

Documents de l’appel d’offres

Les documents de l’appel d’offres n’ont pas pu être chargés automatiquement. Vous les trouverez directement auprès du donneur d’ordre.

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
27. Juli 2026
Date limite des questions
01. September 2026
Date de soumission
07. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
DB Netz AG (Bukr 16)
Contact
Stefan.Kaposztas@deutschebahn.com
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.