ILB-2026-186VGV OUVERT

Überlassung Standardsoftware IdentityManager mit dem Modul One Identity Safeguard PASM und Konnektoren

Autorité contractante
Investitionsbank des Landes Brandenburg
Lieu d'exécution
Potsdam, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
02. Oktober 2026, 10:00 dans 28 jours
Prestation
CPV 48000000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Cloud-Dienste der Kategorien IaaS, PaaS und SaaS im Dienstleistercluster DL06.

Die Leistungen umfassen den Betrieb eines Informationssicherheitsmanagementsystems nach MaRisk AT 7.2 sowie ISO 27001 oder BSI-Standard 200-1 inklusive Informationssicherheitsrisikomanagement.

Für den Schutzbedarf hoch ist eine anerkannte ISMS-Zertifizierung wie ISO 27001 oder ISO 27001 auf Basis von IT-Grundschutz während der Vertragslaufzeit nachzuweisen.

Der Dienstleister muss Prozesse zum IKT-Vorfallmanagement etablieren, die Identifizierung, Eindämmung, Beseitigung und Bewertung von Sicherheitsvorfällen sowie forensische Untersuchungen bei Verdacht auf vorsätzliche Handlungen umfassen.

Zu den Anforderungen gehört die Benennung eines Ansprechpartners für die Einbindung bei der ILB und die Verpflichtung der Mitarbeitenden zur Einhaltung von Vertraulichkeitspflichten.

Source : Teil C Anlage 4 DL Cluster 01 - Cloud Dienste.pdf , page 1 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Auftragsgegenstand ist die zeitlich befristete Überlassung der Standardsoftware IdentityManager mit den genannten Modulen. Dies schließt ein: - Recht zur Nutzung der Funktionen der Applikationen, einschl. der genann-ten Module für einzelne Benutzer gemäß der Gesamtheit in der weiter un-ten definierten Menge - Kosten, die durch den Betrieb der Software beim Hersteller entstehen unter der Vorgabe, dass die Software samt den genannten Modulen und einschl. der gesamten Datenhaltung auf Systemen laufen muss, die innerhalb der EU durch die Vorgaben der DSGVO geschützt sind - Kosten, die durch den Betrieb der Software beim Hersteller entstehen unter der Vorgabe, dass für die Ausführung der Software dezidiert, getrennte vir-tuelle/logische Infrastruktur durch den Hersteller genutzt wird, die eine strikte Trennung der von der ILB genutzten Software-Instanz samt Daten-haltung sowie anderen Kunden, die dieselben Funktionen beim Hersteller nutzen. - Standardsupport beim Produkt-Hersteller - Recht, verschiedene Konnektoren innerhalb des Zeitrahmens zu nutzen, der durch das Recht erworben wird, die Software zu nutzen. - Getrennte Instanzen für Produktiv-Systeme ("Produktions-Instanz") sowie Entwicklung- und Test-Systeme ("Test-Instanz") Weitere Information zur Beschaffenheit und Funktionalität der gegenständlichen Software sind in Teil B Leistungsbeschreibung.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Potsdam, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Überlassung Standardsoftware IdentityManager mit dem Modul One Identity Safeguard PASM und Konnektoren One Identity Manager von OneI-dentity Base Engine: One Identity Manager ist eine marktführende Standardsoftware für Identity Governance und Administration (IGA), die Benutzer-konten, Zugriffsrechte und die damit verbundenen Risiken in komplexen IT-Landschaften zentral steuert. Die Software ermög-licht eine nahtlose, transparente und revisionssichere Verwaltung von Identitäten über on-premises, hybride und Cloud-Umgebungen hinweg. One Identity Safeguard PASM: Das Kernmodul sichert den gesamten Lebenszyklus privilegierter Zugangsdaten, Passwörter und SSH-Schlüssel werden in einem gehärteten Tresor (Appliance oder SaaS) gespeichert und auto-matisiert rotiert. Die Freigabe von Zugangsdaten erfolgt aus-schließlich über einen richtlinienbasierten Workflow mit optiona-len Genehmigungsstufen (z.B. Vier-Augen-Prinzip, zeitlich be-grenzter Zugriff). Zusätzlich agiert dieses Modul als Proxy und zeichnet alle administrativen Sitzungen (z.B. via RDP und SSH) lückenlos auf. Die Aufzeichnungen umfassen Video, Tastaturein-gaben und Metadaten. Der gesamte Datenverkehr wird in Echt-zeit überwacht, wobei vordefinierte Regeln die sofortige Blockade verdächtiger oder unerwünschter Aktionen ermöglichen. Dies stellt eine vollständige, revisionssichere Nachvollziehbarkeit sicher. Konnektoren: Es müssen Lizenzen für die im Kapitel 1.1 - Anwendungsliste für Schnittstellen-Integration angeboten werden. Hinweis: für jeden Konnektor wird hierbei eine abweichende, un-terschiedlich lange Laufzeit benötigt.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
20. August 2026
Date limite des questions
21. September 2026
Date de soumission
02. Oktober 2026, 10:00

Acheteur

Service
Investitionsbank des Landes Brandenburg
Contact
einkauf@ilb.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.