07_EXT0VGV OUVERT

Beratung Digitalisierung Basisinfrastruktur und Reisekosten

Autorité contractante
Max-Planck-Institut für extraterrestrische Physik
Lieu d'exécution
München, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
21. September 2026, 08:00 dans 17 jours
Prestation
CPV 72246000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden die vollständige Einführung einer integrierten digitalen Lösung für das Reisekostenmanagement, das Dokumentenmanagement (DMS) und die elektronische Signatur für das Max-Planck-Institut für Astrophysik, das Max-Planck-Institut für extraterrestrische Physik und die Max Planck Computing and Data Facility am Forschungscampus in Garching bei München.

Der Leistungsumfang umfasst die Konzeption, Planung, Analyse und Validierung des bestehenden Digitalisierungskonzepts sowie die Durchführung einer vertieften Anforderungsanalyse unter Einbeziehung sämtlicher relevanter Stakeholder.

Zu den wesentlichen Leistungen gehören die Überprüfung und Optimierung definierter Soll-Prozesse zur Sicherstellung einer durchgängigen End-to-End-Betrachtung, die Entwicklung eines fachlichen und technischen Zielbildes sowie die Einordnung der Lösung in die bestehende Systemlandschaft und IT-Architektur der Max-Planck-Gesellschaft.

Der Auftrag beinhaltet zudem die Befähigung der Mitarbeitenden, die Einbettung der Systeme in eine MPG-Gesamtsicht unter Berücksichtigung der Projektsprachen Deutsch und Englisch sowie die Begleitung bis zur erfolgreichen Umsetzung der ausgewählten Softwarelösung.

Source : A.1_Leistungsbeschreibung.pdf , page 2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Beratungsleistungen zur Vorbereitung und Begleitung der Implementierung der Digitalisierung der Basisinfrastruktur und des Reisekostenprozesses für die Institute MPA, MPE und MPCDF.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software München, Kreisfreie Stadt München, Landkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Beratung Digitalisierung Basisinfrastruktur und Reisekosten Leistungsinhalt: Der Auftragnehmer erbringt Beratungs- und Unterstützungsleistungen auf Abruf aus einer Rahmenvereinbarung in folgenden Bereichen: - Reisekostenmanagement - Dokumentenmanagementsystem (DMS) - Digitale Signatur (eSignatur) Die Leistungen umfassen im Einzelnen: Analyse und Validierung des Digitalisierungskonzepts, vertiefte Anforderungsanalyse, Prozessoptimierung, Marktanalyse und Markterkundung, Bewertung verfügbarer Lösungen, Erarbeitung einer Beschaffungsstrategie, Unterstützung bei der Leistungsbeschreibung für die Softwarebeschaffung, Begleitung des Vergabeverfahrens zur Softwarebeschaffung, fachliche Begleitung der Implementierung einschließlich Projektsteuerung und Qualitätssicherung sowie Begleitung der Schulungs- und Stabilisierungsphase. Schätzwert: 920 Personentage über die gesamte Vertragslaufzeit Höchstmenge: 1.100 Personentage Mindestabnahme: Keine, mit Ausnahme der Bestandsaufnahme Reisekostenmanagement, die bereits mit Zuschlagserteilung beauftragt wird Okt. 2026 – Okt. 2030

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
16. August 2026
Date de soumission
21. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Max-Planck-Institut für extraterrestrische Physik
Contact
mpe@mpe.mpg.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.