E31_df_EU_04_2026VGV OUVERT

Durchführung von Prüfungen nach DGUV Vorschrift 3

Autorité contractante
Norddeutscher Rundfunk
Lieu d'exécution
Hamburg
Date de soumission
15. September 2026, 10:00 dans 11 jours
Prestation
CPV 71630000
Original
Ouvrir l'avis

Aucune description n'est disponible pour cette consultation. Les informations suivantes proviennent de l'avis de marché.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Hamburg Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 4 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Senderstandorte (Service Verbreitungssysteme, SVS) des Thementeams Senderbetrieb Südost-Niedersachen (TT SB SO-NDS) Der Norddeutsche Rundfunk (NDR) betreibt als Medienunternehmen im Bereich Fernsehen, Radio und Online eine Vielzahl elektrischer Geräte und Anlagen. Das Spektrum reicht von ein-fachen Bürolampen bis hin zu Studiokomplexen und Sendeanlagen. Diese elektrischen Betriebsmittel und Anlagen müssen entsprechend der Betriebssicherheitsverordnung und der DGUV Vorschrift 3 hinsichtlich ihrer elektrischen Betriebssicherheit geprüft werden. Dies umfasst die Erstprüfungen vor Inbetriebnahme, die Wiederholungsprüfungen in Abhängigkeit von der jeweiligen Gefährdungsbeurteilung und spontane Prüfungen nach Fehlerfällen. Dabei ist hervorzuheben, dass aufgrund des 24x7 Betriebs auch Prüfungen unter Spannung der Anlagen vorgenommen werden müssen. Weitere Angaben gem. LB
LOT-0002 Senderstandorte (SVS) des Thementeams Senderbetrieb Nordwest-Niedersachsen und Bremen (TT SB NW-NDS/HB) Der Norddeutsche Rundfunk (NDR) betreibt als Medienunternehmen im Bereich Fernsehen, Radio und Online eine Vielzahl elektrischer Geräte und Anlagen. Das Spektrum reicht von ein-fachen Bürolampen bis hin zu Studiokomplexen und Sendeanlagen. Diese elektrischen Betriebsmittel und Anlagen müssen entsprechend der Betriebssicherheitsverordnung und der DGUV Vorschrift 3 hinsichtlich ihrer elektrischen Betriebssicherheit geprüft werden. Dies umfasst die Erstprüfungen vor Inbetriebnahme, die Wiederholungsprüfungen in Abhängigkeit von der jeweiligen Gefährdungsbeurteilung und spontane Prüfungen nach Fehlerfällen. Dabei ist hervorzuheben, dass aufgrund des 24x7 Betriebs auch Prüfungen unter Spannung der Anlagen vorgenommen werden müssen. Weitere Angaben gem. LB
LOT-0003 Senderstandorte (SVS) der Thementeams Senderbetrieb Hamburg und Mecklenburg-Vorpommern (TT SB HH/MV) sowie Senderbetrieb Schleswig-Holstein (TT SB SH) Der Norddeutsche Rundfunk (NDR) betreibt als Medienunternehmen im Bereich Fernsehen, Radio und Online eine Vielzahl elektrischer Geräte und Anlagen. Das Spektrum reicht von ein-fachen Bürolampen bis hin zu Studiokomplexen und Sendeanlagen. Diese elektrischen Betriebsmittel und Anlagen müssen entsprechend der Betriebssicherheitsverordnung und der DGUV Vorschrift 3 hinsichtlich ihrer elektrischen Betriebssicherheit geprüft werden. Dies umfasst die Erstprüfungen vor Inbetriebnahme, die Wiederholungsprüfungen in Abhängigkeit von der jeweiligen Gefährdungsbeurteilung und spontane Prüfungen nach Fehlerfällen. Dabei ist hervorzuheben, dass aufgrund des 24x7 Betriebs auch Prüfungen unter Spannung der Anlagen vorgenommen werden müssen. Weitere Angaben gem. LB
LOT-0004 Studiostandorte des NDR in Hamburg Der Norddeutsche Rundfunk (NDR) betreibt als Medienunternehmen im Bereich Fernsehen, Radio und Online eine Vielzahl elektrischer Geräte und Anlagen. Das Spektrum reicht von ein-fachen Bürolampen bis hin zu Studiokomplexen und Sendeanlagen. Diese elektrischen Betriebsmittel und Anlagen müssen entsprechend der Betriebssicherheitsverordnung und der DGUV Vorschrift 3 hinsichtlich ihrer elektrischen Betriebssicherheit geprüft werden. Dies umfasst die Erstprüfungen vor Inbetriebnahme, die Wiederholungsprüfungen in Abhängigkeit von der jeweiligen Gefährdungsbeurteilung und spontane Prüfungen nach Fehlerfällen. Dabei ist hervorzuheben, dass aufgrund des 24x7 Betriebs auch Prüfungen unter Spannung der Anlagen vorgenommen werden müssen. Weitere Angaben gem. LB

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
13. August 2026
Date limite des questions
07. September 2026
Date de soumission
15. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Norddeutscher Rundfunk
Contact
e-vergaben@ndr.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.