U-26-17VGV OUVERT

Betrieb, Weiterentwicklung und Pflege leuphana.de

Autorité contractante
Stiftung Universität Lüneburg
Lieu d'exécution
Lüneburg, Landkreis
Date de soumission
28. September 2026, 06:59 dans 24 jours
Prestation
CPV 72000000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden der Betrieb, die Weiterentwicklung und die Pflege des Webauftritts leuphana.de auf Basis von TYPO3 unter Apache/Linux.

Der Auftrag umfasst das Onboarding mit Übernahme der bestehenden Betriebsumgebung, Einrichtung lokaler Entwicklungsumgebungen mit DDEV/Docker und die Übernahme des Pattern-Lab-Systems zur Abbildung von Seitentemplates und Inhaltselementen.

Zu den Leistungen gehören die Administration des Git-Dienstes auf der bereitgestellten Dev-VM, der Betrieb von Deployment-Pipelines für das Produktivsystem sowie die Verantwortung für TYPO3-Instanzen, Apache-Konfigurationen und Composer-Abhängigkeiten.

Technische Anforderung ist die Herstellung der Arbeitsfähigkeit mit der bestehenden, veralteten Toolchain bestehend aus Pattern Lab 2, Webpack 4, node-sass 4 und Node 14, wobei Tests apache-spezifischer Verhaltensweisen wie .htaccess-Regeln und 301-Redirects zwingend gegen die Live- oder Dev-VM zu erfolgen haben.

Source : 02_Leistungsbeschreibung-und-Preisblatt_leuphana-de_ausfüllbar.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die Stiftung Universität Lüneburg beabsichtigt die Beauftragung von Betrieb, Weiterentwicklung und Pflege von "leuphana.de".

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Lüneburg, Landkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Betrieb, Weiterentwicklung und Pflege leuphana.de Der Auftrag umfasst den vollständigen technischen Betrieb und die Weiterentwicklung des öffentlichen Webauftritts der Leuphana Universität Lüneburg unter leuphana.de. Das System wird auf Basis von TYPO3 (aktuell 12.4.x LTS, Ziel: 13.x LTS) in einem Composer-basierten Setup betrieben. Die Leistungen gliedern sich in drei Positionen: Onboarding Infrastrukturübernahme, Arbeitsfähigkeit, Projektmanagement-Setup TYPO3-Upgrade Migration TYPO3 12 ? 13 Service und Support Laufender Betrieb, Störungsmanagement, Entwicklung (4 Jahre) Alle drei Positionen bilden einen technisch-funktionalen Gesamtzusammenhang und sind Bestandteil eines einheitlichen Auftrags, es erfolgt keine losweise Vergabe.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
24. August 2026
Date limite des questions
21. September 2026
Date de soumission
28. September 2026, 06:59

Acheteur

Service
Stiftung Universität Lüneburg
Contact
vergabestelle@leuphana.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.