EB-2026-0095SektVO OUVERT

Generalplanervertrag Verlagerung Expressfracht in das Gebäude T5-M1

Autorité contractante
Flughafen Berlin Brandenburg GmbH
Lieu d'exécution
Dahme-Spreewald
Date de soumission
08. September 2026, 08:00 dans 4 jours
Prestation
CPV 71200000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Gegenstand der Ausschreibung sind Generalplanungsleistungen zur Verlagerung der Expressfracht. Die Flughafen Berlin Brandenburg GmbH beabsichtigt einen Planervertrag für Architekten- und Ingenieurleistungen als Stufenvertrag in Anlehnung an die HOAI 2021 zu vergeben. Die Leistungen der Leistungsbilder umfassen dabei sowohl Grundleistungen, Besondere Leistungen als auch zusätzliche Planungsleistungen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Dahme-Spreewald Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Generalplanervertrag Verlagerung Expressfracht in das Gebäude T5-M1 Im Zuge der Festlegung des Flächenumgriffs des Bundes für den Regierungsflughafen im nördlichen Areal des BER ist im Rahmen der Masterplanung für den Flughafen Berlin Brandenburg die Neusortierung des Geländes und Unterbringung der erforderlichen Funktionen notwendig. Dazu gehören Expressfracht und Future Aviation Mobility sowie damit zusammenhängende infrastrukturelle Sanierungsmaßnahmen (Vorfelder und Wurzelraumkläranlage) und die betrieblich und regulatorisch erforderlichen Unterstützungsgebäude (Feuerwache Nord, BVD-Stützpunkt, Zugangskontrollstelle). Bestandteil dieser Ausschreibung ist die Verlagerung der Expressfracht, die aktuell auf dem SXF-Campus im Norden in den Gebäuden G055/G056/G057 verortet ist. Der Standort für die neue Expressfacht ist das Bestandgebäude T5-M1 (B044). Mit dem Bau des Flughafens BER und den sinkenden Passagierzahlen wurden dieses und weitere Gebäude des Terminal 5 Gebäudekomplexes nicht weiter genutzt und werden im Grunderhalt betrieben. Der auszuschreibende Generalplanervertrag soll in folgende Auftragsstufen gegliedert sein. Stufe 1, mit Zuschlag fest beauftragt: Leistungsphasen 1 bis 2 Grundlagenermittlung und Vorplanung der nachfolgenden Leistungsbilder. Objektplanung: Gebäude und Innenräume; Fachplanung: Tragwerksplanung; Fachplanung: Technische Ausrüstung mit den Anlagengruppen 1-5 und 7-8; Fachplanung Bauphysik, Schallschutz und Raumakustik. Stufe 2, nach wirtschaftlicher Prüfung und unter Vorbehalt der Zustimmung durch die Gremien des Auftraggebers: Leistungsphasen 3 bis 4 Entwurfs- und Genehmigungsplanung der nachfolgenden Leistungsbilder. Objektplanung: Gebäude und Innenräume; Fachplanung: Tragwerksplanung; Fachplanung: Technische Ausrüstung mit den Anlagengruppen 1-5 und 7-8; Fachplanung Bauphysik, Schallschutz und Raumakustik. Stufe 3, nach wirtschaftlicher Prüfung und unter Vorbehalt der Zustimmung durch die Gremien des Auftraggebers: Leistungsphase 5 bis 7 Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergabe der nachfolgenden Leistungsbilder. Objektplanung: Gebäude und Innenräume; Fachplanung: Tragwerksplanung; Fachplanung: Technische Ausrüstung mit den Anlagengruppen 1-5 und 7-8; Fachplanung Bauphysik, Schallschutz und Raumakustik. Stufe 4, nach wirtschaftlicher Prüfung und unter Vorbehalt der Zustimmung durch die Gremien des Auftraggebers: Leistungsphase 8 Objektüberwachung Mitwirkung bei der Vergabe der nachfolgenden Leistungsbilder. Objektplanung: Gebäude und Innenräume; Fachplanung: Tragwerksplanung; Fachplanung: Technische Ausrüstung mit den Anlagengruppen 1-5 und 7-8

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
04. August 2026
Date de soumission
08. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Flughafen Berlin Brandenburg GmbH
Contact
einkauf@berlin-airport.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.