286/25VGV OUVERT

Stadt Edenkoben - Neubau KiTa Edenkoben, Los 1: Objektplanungsleistungen Gebäude

Autorité contractante
Stadt Edenkoben
Lieu d'exécution
Südliche Weinstraße
Date de soumission
25. September 2026, 08:00 dans 21 jours
Prestation
CPV 71221000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Die Stadt Edenkoben plant den Neubau einer viergruppigen Kindertagesstätte. Der Neubau soll auf einem Grundstück von 2.711 m² vorzugsweise ebenerdig erfolgen, das direkt an der Rhodter Straße belegen ist. Ein Lageplan samt Luftbild ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Eine Herausforderung ist die Planung der Zuwegung, denn die Erschließung für Personal und Eltern, insbesondere die Parkplätze, soll auf dem nördlich gelegenen Flurstück 2390/27 erfolgen. Zwischen beiden liegt eine Berufsbildende Schule, über deren Gelände die fußläufige Erschließung erfolgen soll. Die Warenanlieferung ist über die Rhodter Straße vorgesehen, mit der Option von 1-3 zusätzlichen Stellplätzen an der südlichen Grundstücksgrenze. Die KiTa soll vorzugsweise ebenerdig errichtet werden; die Vorgaben des Landes Rheinland-Pfalz für die Planung von Kindertagesstätten sind zu beachten. Eine Kostenschätzung Stand 27.10.2025 ist ebenfalls Bestandteil der Vergabeunterlagen. Die Kosten haben sich um geschätzt 300.000,00 EUR wegen des Einbaus einer Frischkochküche erhöht, die ebenfalls zu planen ist. Die Küche soll für etwa 200 Essen ausgelegt sein, davon 100 Essen für den Neubau und 100 Essen für bereits bestehende Kitas. Die Kostenangaben verstehen sich vorläufig geschätzt und können sich im Verlauf der Maßnahme ändern.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Südliche Weinstraße Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Stadt Edenkoben - Neubau KiTa Edenkoben, Los 1: Objektplanungsleistungen Gebäude Mit dieser Bekanntmachung werden als Los 1 ausgeschrieben die hierfür erforderlichen Objektplanungsleistungen Gebäude, mit gesonderten Bekanntmachungen: Los 2 - Objektplanungsleistungen Freianlagen, Los 3 - Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung HLS, Los 4 - Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Elektro, Los 5 - Tragwerksplanungsleistungen. Die anrechenbaren Kosten betragen für die KG 300: 1.799.641,45 EUR, KG 400: 804.896,10 EUR, KG 600: 91.794,92 EUR. - jeweils geschätzt netto. Es handelt sich um eine erste Kostenschätzung, die sich im Verlauf der Planung ändern kann. Okt. 2026 – Dez. 2033

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
24. August 2026
Date de soumission
25. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Stadt Edenkoben
Contact
vergabestelle@vg-edenkoben.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.