BKK_ELTVGV OUVERT

Neubau Kita im Ellenfeld Bad Kreuznach_Technische Ausrüstung ELT gem. §55 HOAI 2021

Autorité contractante
Stadtverwaltung Bad Kreuznach
Lieu d'exécution
Bad Kreuznach
Date de soumission
29. September 2026, 10:00 dans 25 jours
Prestation
CPV 71300000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung der Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 55 HOAI 2021 für die Anlagenarten ELT ALG 4 bis 8.

Der Auftrag betrifft den Neubau einer siebengruppigen Kindertagesstätte inklusive der zugehörigen Freianlagen am Standort Im Ellenfeld 38 in Bad Kreuznach.

Die Beauftragung erfolgt stufenweise auf Abruf in drei Stufen für die Leistungsphasen 1-3, 4-6 und 7-9.

Zusätzlich zu den Grundleistungen der HOAI sind besondere und projektspezifische Leistungen gemäß der Leistungsbeschreibung Teil B zu erbringen.

Source : 260709_VgV_BKK_ELT_Leistungsbeschreibung TEIL A.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Für die Objektplanung „Gebäude und Innenräume“ wurde bereits ein Realisierungswettbewerb gemäß RPW 2013 durchgeführt. Der Auftraggeber steht derzeit mit dem 1. Preisträger in Verhandlung. Gegenstand des Wettbewerbs war das hochbauliche sowie freiraumplanerische Konzept für den Neubau einer siebengruppigen Kindertagesstätte in Bad Kreuznach sowie der zugehörigen Freianlagen. Das Planungsgrundstück liegt in städtischer Lage im südlichen Teil von Bad Kreuznach, östlich der Alzeyer Straße. Das Grundstück wurde in der Vergangenheit bereits als Kindertagesstätte genutzt. Aktuell wird das Gebäude zurück gebaut und damit das Grundstück für einen Neubau freigemacht. Die Grundstücksgröße beträgt insgesamt ca. 3.086 qm. Das Projekt steht unter dem Motto zeitgemäßes und nachhaltiges Bauen und soll sich im Stadtgefüge als Impulsgeber für eine nachhaltige Entwicklung positionieren. Die derzeit zur Umsetzung vorgesehenen Unterlagen des 1. Preisträgers des Wettbewerbs sind den Vergabeunterlagen beigefügt.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Bad Kreuznach Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Neubau Kita im Ellenfeld Bad Kreuznach_Technische Ausrüstung ELT gem. §55 HOAI 2021 Das Verhandlungsverfahren wird mit Teilnahmewettbewerb gemäß §14 Abs. 3 Nr. 2 VgV durchgeführt. Die Vergabe erfolgt stufenweise für das Leistungsbild Technische Ausrüstung ELT gem. § 55 HOAI 2021 in der aktuell gültigen Fassung. Auf die Beauftragung in Leistungsstufen wird hingewiesen: Die Beauftragung der gesamten Leistungsphasen 1 bis 9 soll aus fördertechnischen Gründen stufenweise und auf Abruf erfolgen. Die Planungsleistungen umfassen alle erforderlichen Leistungen für die durchzuführende Maßnahme nach Maßgabe der vorliegenden Aufgaben- und Leistungsbeschreibung (in Anlehnung an Grundlage HOAI 2021) die zur sachgerechten und vollständigen Ausführung der Planung so-wie sonstiger erforderlicher Leistungen notwendig sind. Die o.g. Leistungen sind Basis des anzubietenden Honorars nach Maßgabe der vorliegenden Leistungsbeschreibung. Die in den o.g. Leistungsbildern aufgeführten Grundleistungen und ggf. notwendige besondere und projektspezifische Leistungen nehmen ausdrücklich Bezug auf die HOAI in ihrer jeweils aktuell gültigen Fassung. Die darüber hinaus ggf. aufgeführten besondere Leistungen sowie projekt-spezifische Leistungen sind spezifisch formulierte Leistungen gemäß den Anforderungen der Aufgabenstellung und in der Leistungsbeschreibung Teil B formuliert. Angeboten werden sollen im vorliegenden Verfahren zunächst die Leistungen gem. Leistungsbeschreibung Teil B. Zum jetzigen Projektstand wird seitens der Auftraggeberin nur die Notwendigkeit der dort aufgeführten besonderen oder projektspezifischen Leistungen in Bezug auf das Leistungsbild gesehen. Sollte sich die Notwendigkeit der Erbringung von weiteren besonderen oder projektspezifischen Leistungen ergeben so werden diese ggf. nachträglich auf Basis der angebotenen Stundensätze oder im Einvernehmen pauschal ergänzend beauftragt. Mit Abgabe eines Angebotes stimmen die Bieter diesem Vorgehen zu und verpflichten sich zur Erbringung notwendiger besonderer und projektspezifischer Leistungen auf dieser Grundlage. Die Honorarangebote sind durch die Bieter unter Verwendung der zur Verfügung gestellten Honorarformblätter zu erstellen. Die dort enthaltenen Angaben sind verbindlich. Reduktionen im prozentualen Ansatz der einzelnen Leistungsphasen werden im Sinne eines Nachlasses gewertet. Der Angebotspreis sowie die Parameter sind verbindlich. Eine Einschränkung des Leistungsbildes durch ggf. ergänzende Schreiben o.ä. ist nicht zulässig. Mit Angebotsabgabe wird das Leistungsbild vollumfänglich anerkannt. (Sofern sich Unklarheiten oder Fragestellungen aus den vorliegenden Unterlagen ergeben sind diese dem Auftraggeber unverzüglich mitzuteilen)

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
27. August 2026
Date de soumission
29. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Stadtverwaltung Bad Kreuznach
Contact
bauverwaltung@bad-kreuznach.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.