26/18VGV OUVERT

Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM)

Autorité contractante
Deutsche Nationalbibliothek
Lieu d'exécution
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
07. Oktober 2026, 09:00 dans 33 jours
Prestation
CPV 72416000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird ein Enterprise Architecture Management System als SaaS-Lösung in einer Cloud-Umgebung mit isoliertem Datenbereich für die Deutsche Nationalbibliothek.

Das System muss die Erfassung, Strukturierung und Visualisierung der Ist-Architektur unterstützen, einschließlich Geschäfts-, Daten-, Anwendungs- und Technologiearchitektur sowie der Sicherheits- und Compliance-Ebene.

Erforderlich sind Standardschnittstellen zu CMDB und Source Code Repository Systemen wie Matrix42 und GitLab, eine frei konfigurierbare Rest-API sowie die Anbindung an ein lokales IDM-System mittels OpenID Connect, OAuth 2.0 und SAML.

Das System muss den Import von Daten aus externen Quellen wie Excel-Tabellen, CSV, JSON und XML unterstützen und die Verwaltung von bis zu 100 Anwendungen mit zugehörigen Subsystemen ermöglichen.

Source : Anlage 1_Funktionale Leistungsbeschreibung.pdf , page 3–4 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die Deutsche Nationalbibliothek hat den gesetzlichen Auftrag, ihre Bestände sowohl physisch als auch digital zu sammeln und der breiten Öffentlichkeit verfügbar zu machen. Um die hiermit verbundenen Aufgaben und Ziel möglichst effizient und zielgerichtet zu erfüllen bedarf es einer auf die Geschäftsfertigkeiten optimal ausgerichtet Unternehmensarchitektur. Die Vielfältigkeit und der Umfang der Aufgaben bedingen eine umfangreiche und komplexe Geschäfts-, Informations- und Technologiearchitektur. Um strategische Entscheidungen auf einer fundierten Grundlage zu treffen, benötigt die Deutsche Nationalbibliothek ein IT-System zur Verwaltung, Pflege und flexiblen Auswertung der der Unternehmensarchitektur zugrundeliegenden Daten. Das Vergabeverfahren umfasst die Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM)

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM) Die Deutsche Nationalbibliothek hat den gesetzlichen Auftrag, ihre Bestände sowohl physisch als auch digital zu sammeln und der breiten Öffentlichkeit verfügbar zu machen. Um die hiermit verbundenen Aufgaben und Ziel möglichst effizient und zielgerichtet zu erfüllen bedarf es einer auf die Geschäftsfertigkeiten optimal ausgerichtet Unternehmensarchitektur. Die Vielfältigkeit und der Umfang der Aufgaben bedingen eine umfangreiche und komplexe Geschäfts-, Informations- und Technologiearchitektur. Um strategische Entscheidungen auf einer fundierten Grundlage zu treffen, benötigt die Deutsche Nationalbibliothek ein IT-System zur Verwaltung, Pflege und flexiblen Auswertung der der Unternehmensarchitektur zugrundeliegenden Daten. Das Vergabeverfahren umfasst die Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM) Okt. 2026 – Okt. 2028

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
01. September 2026
Date de soumission
07. Oktober 2026, 09:00

Acheteur

Service
Deutsche Nationalbibliothek
Contact
zvs@dnb.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.