4801270VGV OUVERT

Prüfung ortsveränderlicher und ortsfester elektrischer Geräte und Anlagen am DESY Standort Zeuthen

Autorité contractante
Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY Zeuthen
Lieu d'exécution
Dahme-Spreewald
Date de soumission
21. September 2026, 07:00 dans 17 jours
Prestation
CPV 71630000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird die Prüfung ortsfester elektrischer Anlagen und ortsfester elektrischer Maschinen einschließlich Identifikation, fachlicher Bewertung, digitaler Dokumentation, Datenübergabe und Kennzeichnung am Standort DESY Zeuthen.

Der Prüfbestand umfasst Niederspannungs-Haupt- und Unterverteilungen mit zugeordneten Stromkreisen und Schutzorganen, Endstromkreise mit elektrischen Betriebsmitteln, Fehlerstrom-Schutzeinrichtungen (RCD), ortsfeste elektrische Maschinen mit elektrischer Ausrüstung sowie weitere eindeutig bezeichnete ortsfeste elektrische Prüfobjekte.

Nicht Bestandteil sind Leistungen des Loses 1, Reparatur- und Instandsetzungsarbeiten, die Beseitigung festgestellter Mängel sowie Entscheidungen über die Wiederinbetriebnahme.

Die Prüfungen sind nach der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV), den DGUV Vorschriften 3 und 4, den TRBS 1201 und 1203 sowie den Normen DIN VDE 0105-100, DIN VDE 0100-600 und DIN EN 60204-1 (VDE 0113-1) durchzuführen.

Anlagen oberhalb des Niederspannungsbereichs und besondere Anlagenarten sind nur umfasst, wenn der Einzelabruf den Prüfgegenstand, die anzuwendenden Anforderungen und die Vergütung ausdrücklich festlegt.

Source : 4801270_Leistungsverzeichnis ortsfest Los 2.pdf , page 3–4 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Durchführung, Dokumentation und Kennzeichnung wiederkehrender Prüfungen elektrischer Geräte, Anlagen und Maschinen einschließlich Datenerfassung

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Dahme-Spreewald Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 2 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0002 Ortsfeste Prüfung ortsfester elektrischer Anlagen und Maschinen am DESY Standort Zeuthen. Die Leistung umfasst insbesondere die Identifikation und Abgrenzung der Prüfobjekte, Sicht- und Funktionsprüfungen, erforderliche Messungen, fachliche Bewertung, digitale Dokumentation, Datenübergabe und Kennzeichnung. Zum Prüfbestand gehören insbesondere Niederspannungs-Haupt- und Unterverteilungen, Endstromkreise, Fehlerstrom-Schutzeinrichtungen (RCD) sowie ortsfeste elektrische Maschinen. Sept. 2026 – Sept. 2028
LOT-0001 Ortveränderliche Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Arbeitsmittel einschließlich Schweißstromquellen am DESY Standort Zeuthen. Die Leistung umfasst insbesondere Identifikation, Sichtprüfung, Funktionsprüfung, erforderliche Messungen, fachliche Bewertung, digitale Dokumentation, Kennzeichnung sowie gegebenenfalls die Erstaufnahme und Aktualisierung von Stamm- und Inventardaten. Zum Prüfbestand gehören u. a. Büro-, Labor-, Werkstatt-, Haushalts- und Küchengeräte, Verlängerungsleitungen, Mehrfachsteckdosen, 230-/400-V-Arbeitsmittel, PRCD-S und Schweißstromquellen. Sept. 2026 – Sept. 2028

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
18. August 2026
Date de soumission
21. September 2026, 07:00

Acheteur

Service
Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY Zeuthen
Contact
warenwirtschaft.v4z@desy.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.