TLS011-446-2026-11V-34-4VGV OUVERT

Leichte Polizeiboote

Autorité contractante
Präsidium Technik, Logistik, Service der Polizei Baden-Württemberg
Lieu d'exécution
Mannheim, Stadtkreis
Date de soumission
16. September 2026, 08:00 dans 12 jours
Prestation
CPV 34500000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Es wird die losweise Beschaffung von zwei leichten Polizeibooten (1x RIB Schlauchboot, Los 1 und 1x Bugklappenboot, Los 2) mit Außenbordmotor und Transportanhänger sowie Service- und Kundendienstleistungen für die Dauer der Gewährleistung bzw. Garantie nebst weiteren Leistungen gemäß Leistungsbeschreibung (Anlage 03.1 und 03.2) beabsichtigt. Darüber hinaus wird eine Rahmenvereinbarung von 24 Monaten ab Zuschlagserteilung ge-schlossen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich den Leistungszeitraum - bei Bedarf des Auftraggebers zu den Bedingungen dieses Vertrages um zweimal ein weiteres Jahr, längstens also um zwei weitere Jahre, zu verlängern (2+1+1). Diese optionale Laufzeitverlängerung ist für den Auftraggeber nicht verpflichtend.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Fahrzeuge & Mobilität Mannheim, Stadtkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 2 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Leichtes Polizeiboot in RIB-Bauweise "RIB Schlauchboot" Es wird die losweise Beschaffung von zwei leichten Polizeibooten (1x RIB Schlauchboot, Los 1 und 1x Bugklappenboot, Los 2) mit Außenbordmotor und Transportanhänger sowie Service- und Kundendienstleistungen für die Dauer der Gewährleistung bzw. Garantie nebst weiteren Leistungen gemäß Leistungsbeschreibung (Anlage 03.1 und 03.2) beabsichtigt. Darüber hinaus wird eine Rahmenvereinbarung von 24 Monaten ab Zuschlagserteilung geschlossen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich den Leistungszeitraum - bei Bedarf des Auftraggebers zu den Bedingungen dieses Vertrages um zweimal ein weiteres Jahr, längstens also um zwei weitere Jahre, zu verlängern (2+1+1). Diese optionale Laufzeitverlängerung ist für den Auftraggeber nicht verpflichtend. Das Einsatzgebiet der Boote umfasst primär alle Gewässer im Zuständigkeitsbereich der Was-serschutzpolizei Baden-Württemberg, insbesondere Rhein, Neckar und Bodensee. Im Rahmen länderübergreifender Einsatzlagen sollen die Boote auch im übrigen Bundesgebiet einschließ-lich des Küstenbereichs eingesetzt werden können. Die Boote müssen daher sowohl für Strei-fenfahrten im täglichen Dienst, als auch zur Verwendung bei maritimen Einsatzlagen geeignet sein. Die Boote sind Einsatzmittel der Polizei, die besonderen Beanspruchungen unterliegen und die Arbeit der Polizei repräsentieren. Ergonomie, Sicherheit und Zuverlässigkeit unter den er-schwerten Bedingungen des Polizeieinsatzes sind Parameter, die besonders zu beachten sind. Das Land Baden-Württemberg legt überdies besonderen Wert darauf, dass bei der Her-stellung, dem Betrieb und der Wartung Gesichtspunkte des Umweltschutzes und der Energie-einsparung berücksichtigt werden. Sämtliche angebotene Produkte müssen dem neuesten Standard und somit allen derzeit gültigen Sicherheits- und Umweltschutzvorschriften entspre-chen.
LOT-0002 Leichtes Polizeiboot mit Alu-Bugklappe "Bugklappenboot" Es wird die losweise Beschaffung von zwei leichten Polizeibooten (1x RIB Schlauchboot, Los 1 und 1x Bugklappenboot, Los 2) mit Außenbordmotor und Transportanhänger sowie Service- und Kundendienstleistungen für die Dauer der Gewährleistung bzw. Garantie nebst weiteren Leistungen gemäß Leistungsbeschreibung (Anlage 03.1 und 03.2) beabsichtigt. Darüber hinaus wird eine Rahmenvereinbarung von 24 Monaten ab Zuschlagserteilung geschlossen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich den Leistungszeitraum - bei Bedarf des Auftraggebers zu den Bedingungen dieses Vertrages um zweimal ein weiteres Jahr, längstens also um zwei weitere Jahre, zu verlängern (2+1+1). Diese optionale Laufzeitverlängerung ist für den Auftraggeber nicht verpflichtend. Das Einsatzgebiet der Boote umfasst primär alle Gewässer im Zuständigkeitsbereich der Was-serschutzpolizei Baden-Württemberg, insbesondere Rhein, Neckar und Bodensee. Im Rahmen länderübergreifender Einsatzlagen sollen die Boote auch im übrigen Bundesgebiet einschließ-lich des Küstenbereichs eingesetzt werden können. Die Boote müssen daher sowohl für Strei-fenfahrten im täglichen Dienst, als auch zur Verwendung bei maritimen Einsatzlagen geeignet sein. Die Boote sind Einsatzmittel der Polizei, die besonderen Beanspruchungen unterliegen und die Arbeit der Polizei repräsentieren. Ergonomie, Sicherheit und Zuverlässigkeit unter den er-schwerten Bedingungen des Polizeieinsatzes sind Parameter, die besonders zu beachten sind. Das Land Baden-Württemberg legt überdies besonderen Wert darauf, dass bei der Her-stellung, dem Betrieb und der Wartung Gesichtspunkte des Umweltschutzes und der Energie-einsparung berücksichtigt werden. Sämtliche angebotene Produkte müssen dem neuesten Standard und somit allen derzeit gültigen Sicherheits- und Umweltschutzvorschriften entspre-chen.

Documents de l’appel d’offres

Les documents de l’appel d’offres n’ont pas pu être chargés automatiquement. Vous les trouverez directement auprès du donneur d’ordre.

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
13. August 2026
Date limite des questions
11. September 2026
Date de soumission
16. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Präsidium Technik, Logistik, Service der Polizei Baden-Württemberg
Contact
polizei.bw.vergabestelle@polizei.bwl.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.