26/N/0095/HBVGV OUVERT

Umgehungsgerinne Ilsenburg - Planungsleistungen - Überarbeitung vorh. LP 3-4

Autorité contractante
Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft Sachsen-Anhalt
Lieu d'exécution
Harz
Date de soumission
07. Oktober 2026, 08:00 dans 33 jours
Prestation
CPV 71000000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Planungsleistungen zur Überarbeitung der vorhandenen Leistungsphasen 3 und 4 für das Umgehungsgerinne Ilsenburg.

Das Vorhaben befindet sich nördlich der Stadt Ilsenburg im Landkreis Harz und betrifft den Ilsetunnelbereich sowie die oberhalb gelegene Wehranlage am Veckenstedter Weg.

Ziel ist die Herstellung der ökologischen Durchgängigkeit und die Sicherstellung des schadlosen Hochwasserabflusses der Ilse gemäß den Zielen der EU-WRRL 2002.

Die Leistungen umfassen die Objektplanung von Ingenieurbauwerken, die Tragwerksplanung sowie die Landschaftsplanung mit Umweltverträglichkeitsprüfung und artenschutzrechtlichem Fachbeitrag.

Source : 26-N-0095-HB_Leistungsbeschreibung.pdf , page 3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Um Rechtssicherheit während des Planfeststellungsverfahrens (PFV) zu haben sind die veralteten naturschutzfachlichen Unterlagen zu übearbeiten. Parallel werden Überarbeitungen/Anpassungen/Abgleich bezüglich Flächenverfügbarkeiten/Grunderwerb und die Aktualisierung der technischen Planung (Hydraulik, Fischreferenzzönose, DIN-Vorschriften etc.) notwendig.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Harz Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Umgehungsgerinne Ilsenburg - Planungsleistungen - Überarbeitung vorh. LP 3-4 Um Rechtssicherheit während des Planfeststellungsverfahrens (PFV) zu haben sind die veralteten naturschutzfachlichen Unterlagen zu übearbeiten. Parallel werden Überarbeitungen/Anpassungen/Abgleich bezüglich Flächenverfügbarkeiten/Grunderwerb und die Aktualisierung der technischen Planung (Hydraulik, Fischreferenzzönose, DIN-Vorschriften etc.) notwendig. Die Leistungen beinhalten die Sichtung der vorhandenen Unterlagen, wie die Genehmigungsplanung zur Technichen Planung, Baugrundbericht, Naturschutzfachplanungen wie LBP, AFB und UVP-Bericht. Darauf aufbauend sind die Unterlagen zu aktualisieren. Dabei sind Grundleistungen und Besondere Leistungen n. HOAI 2021 für Objektplanung (OP) Ingenieurbauwerke LP 3-4, Tragwerksplanung (TWP) LP 2-4, Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP) LP 2-4, Umweltverträglichkeitsbericht (UVP) LP 2-4 zu erbringen. Parallel ist der Artenschutzrechtlicher Fachbeitrag (AFB) zu aktualisieren und eine Vorprüfung des Verschlechterungsverbotes (WRRL) vorzunehmen.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
19. August 2026
Date de soumission
07. Oktober 2026, 08:00

Acheteur

Service
Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft Sachsen-Anhalt
Contact
vergabestelle.nord@lhw.mlu.sachsen-anhalt.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.