GDETTH-2026-0002VGV OUVERT

Planungsleistungen zur Neugestaltung einer Schule mit Mensa - Heizung-Lüftung-Sanitär

Autorité contractante
Gemeinde Dettenhausen
Lieu d'exécution
Tübingen, Landkreis
Date de soumission
15. September 2026, 08:00 dans 11 jours
Prestation
CPV 71320000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Gegenstand der Ausschreibung sind Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI für die Anlagengruppen KG 410 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, KG 420 Wärmeversorgungsanlagen sowie KG 430 Lufttechnische Anlagen.

Der Leistungsumfang umfasst die Fachplanungsleistungen in den Leistungsphasen 1 bis 8 gemäß HOAI, einschließlich Grundlagenermittlung, integraler Planungs- und Anlagenkonzepte, Vor-, Entwurfs- und Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung mit detaillierten Berechnungen, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung, Mitwirkung bei Inbetriebnahme sowie Erstellung der Bestands- und Revisionsdokumentation.

Zu den besonderen Leistungen gehören das Erstellen des technischen Teils eines Raumbuches, detaillierte Betriebskostenberechnungen, Wirtschaftlichkeitsnachweise, Berechnungen von Lebenszykluskosten, dynamische Gebäudesimulationen zur Ermittlung des thermischen Komforts und des Bedarfs an Wärme, Kälte und Strom sowie Energiemonitoring.

Der Auftragnehmer hat die durchgängige Abstimmung zwischen den Anlagengruppen KG 410 bis 430 sicherzustellen, wobei die Integration der Gebäudeautomation in alle technischen Anlagen und die Abstimmung mit weiteren Gewerken erforderlich sind, während eine eigenständige Planung der Anlagengruppe 8 nicht Gegenstand des Auftrags ist.

Source : Leistungsbeschreibung HLS.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Tübingen, Landkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Planungsleistungen zur Neugestaltung einer Schule mit Mensa - Heizung-Lüftung-Sanitär Dez. 2026 – Sept. 2028

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
05. August 2026
Date de soumission
15. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Gemeinde Dettenhausen
Contact
vergabeberatung@staatsanzeiger.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.