B-2026-0017VGV OUVERT

Abschluss eines Rahmenvertrags über die Lieferung von Stapelstühlen für die Stadt Essen

Autorité contractante
Stadt Essen, Beschaffungs- und Fahrzeugmanagement
Lieu d'exécution
Essen, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
17. September 2026, 10:00 dans 13 jours
Prestation
CPV 39110000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Stapelstühlen / Besucherstühlen an die Stadt Essen. Es soll ein Rahmenvertrag über eine Basislaufzeit von einem Jahr mit der dreimaligen Verlängerungsoption um je ein weiteres Jahr abgeschlossen werden. Der Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung, voraussichtlich ab dem 23. Oktober 2026. Der Vertrag kann seitens beider Vertragsparteien bis zum 30. Juni eines jeden Jahres gekündigt werden. Bleibt eine Kündigung des Vertrags aus, verlängert sich der Vertrag stillschweigend um jeweils ein weiteres Jahr. Der Vertrag endet, sobald der Auftragswert über das Auftragsvolumen für die Maximallaufzeit von 4 Jahren vollständig ausgeschöpft ist, spätestens jedoch 4 Jahre nach Auftragserteilung (voraussichtlich 22. Oktober 2030). Eventuelle Auftragserweiterungen nach § 132 GWB bleiben von dieser Regelung ausgenommen. Der zu schließende Rahmenvertrag beinhaltet die Lieferung verschiedener Stühle inkl. Zubehör, deren nähere Beschreibung der Leistungsbeschreibung entnommen werden kann. Um ein einheitliches Erscheinungsbild der Stapelstühle zu den bereits im Einsatz befindlichen Stühlen der Stadt Essen zu gewährleisten, müssen die drei mindestens zu liefernden Schalenformen zu den Positionen 1 bis 3 den in der Leistungsbeschreibung abgebildeten Schalenformen ähneln. Gerne können darüber hinaus weitere Schalenformen angeboten werden.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Essen, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Abschluss eines Rahmenvertrags über die Lieferung von Stapelstühlen für die Stadt Essen Mengen zu Kalkulationszwecken können dem Preisblatt entnommen werden. Es handelt sich bei den angegebenen Mengen um die ungefähr zu erwartenden Abrufmengen für den Zeitraum von einem Jahr. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die angegebenen Mengen ausschließlich der Ermittlung von Vergleichspreisen dienen und keine verbindlichen Abnahmemengen darstellen. Eine Ausschöpfung des Auftragsvolumens wird nicht garantiert. Es wird darauf hingewiesen, dass die einzelnen Artikel-Positionen im Rahmen der vergebenen Auftragssumme in der Stückzahl variabel sind. Der Auftraggeber behält sich die Zurückstellung oder Nichtausführung einzelner Positionen, wie auch die Abnahme von größeren als den angegebenen Mengen je Position vor. Der vorstehende Lieferumfang wird als Abrufauftrag abgeschlossen. Abrufe erfolgen mit Mengen- und Verwendungsstellenangaben stets schriftlich. Die Lieferung erfolgt innerhalb von sechs Wochen nach Abruf fracht- und verpackungsfrei sowie vollständig montiert frei Verwendungsstelle. Die Lieferanten müssen deutschsprachig sein. Lieferungen müssen regelmäßig von Montag bis Donnerstag in der Zeit von 7.00 bis 15.00 Uhr und am Freitag von 7.00 bis 12.00 Uhr erfolgen. Die Anlieferungszeiten sind stets rechtzeitig abzustimmen. Je Lieferung ist eine Einzelabrechnung zu stellen, der der Lieferschein in Kopie beizufügen ist. Bitte beachten Sie, dass jegliche Änderungen am Leistungsverzeichnis zum Ausschluss Ihres Angebotes führen. Es gelten außerdem nur die beigefügten städtischen Vertragsbedingungen. Eigene AGB´s des Auftragnehmers werden nicht akzeptiert. Mit Angebotsabgabe sichert der Bieter eine Nachkaufgarantie von mindestens 10 Jahren ab Kaufdatum zu. Auf die Stühle und Stuhlwagen ist eine Gewährleistungsfrist von mindestens 2 Jahren ab Lieferdatum auf Material- und Verarbeitungsfehler zu garantieren. Die garantierte Gewährleistungszeit ist in das Preisblatt einzutragen. Der Auftragnehmer muss innerhalb der Geschäftszeiten Mo.-Fr. zwischen 8.00 und 15.00 Uhr erreichbar sein. Der Stuhlhersteller muss nach DIN EN ISO 9001 zertifiziert sein. Nachweise über das Qualitätsmanagement sind dem Angebot beizufügen. Ferner ist ausschließlich die Verwendung von Hölzern aus Buche zulässig, die im Wesentlichen aus nachhaltiger Forstwirtschaft nach dem PEFC-System hergestellt wurden. Bemusterung Es findet eine Bemusterung der Stapelstühle statt. Die Lieferung frei Bemusterungsort muss kostenlos erfolgen und ist für eine weitere Berücksichtigung des Angebotes zwingend erforderlich. Folgende Stühle müssen bemustert werden: 1 Stapelstuhl mit Holzschale - 1 Stapelstuhl mit einer Holzschale, die einer in der obigen Abbildung abgebildeten drei Schalenformen ähnelt - Schale natur oder gebeizt mit Sitz- und Rückenpolster in einer frei wählbaren Farbe - Mit Vierfußgestell - Farbe des Gestells schwarz oder silber (nicht chrom) - Mit Stapelsteg und Reihenverbinder 1 Kunststoffschalenstuhl - Gestell schwarz - Farbe der Schale frei wählbar - Mit Stapelsteg und Reihenverbindung 1 Vollpolsterstuhl - mit Armlehnen - mit Freischwingergestell - Gestell- und Polsterfarbe frei wählbar Zusätzlich sind den Musterstühlen Handmuster der nicht bemusterten Gestellfarbe, der möglichen Beiztöne sowie Stoffmuster aller angebotenen Stoffe beizufügen. Die Anlieferung soll ausschließlich im Zeitraum 17.09.2026 bis 23.09.2026 jeweils von 8:30 Uhr - 15:00 Uhr erfolgen. Bitte liefern Sie die Musterstühle nach erfolgter Terminabsprache an folgende Anschrift: Stadt Essen - Interner Service und Personalverwaltung / Beschaffungsmanagement z. Hd. Fr. Ziegler (0201/88-11426) Rathaus, Raum U1.29 Porscheplatz 1 45127 Essen. Weitere Hinweise zur Vergabe: Weitere wichtige Hinweise zur Vergabe, wie die Zuschlagskriterien und eine Checkliste, welche Unterlagen zwingend bei Angebotsabgabe von Ihnen einzureichen sind, können Sie dem in den Vergabeunterlagen enthaltenen Bieterleitfaden entnehmen.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
16. August 2026
Date limite des questions
09. September 2026
Date de soumission
17. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Stadt Essen, Beschaffungs- und Fahrzeugmanagement
Contact
11.Beschaffung@essen.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.