292/26 / Los 4 - StallklimaVGV OUVERT

Ministerium für Wirtschaft, Touris., Landwirt. und Forsten des Landes S.- A. / Modernisierung der Überbetrieblichen Ausbildungsstätte in Iden; Stallausrüstung Trockensteherstall, Los 4 - Stallklima

Autorité contractante
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten des Landes Sachsen-Anhalt
Lieu d'exécution
Stendal
Date de soumission
17. September 2026, 10:00 dans 13 jours
Prestation
CPV 42520000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird im Rahmen der Modernisierung der Überbetrieblichen Ausbildungsstätte der Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau Sachsen-Anhalt in Iden die Stallausrüstung für den Trockensteherstall, spezifisch das Los 4 Stallklima.

Der geplante Stall für Trockensteher ist für bis zu 50 Tiere ausgelegt und umfasst eine Zweiflächenbucht mit planbefestigtem Fressgang sowie einem eingestreuten Liegebereich.

Ergänzend erhalten die Tiere Zugang zu einem teilüberdachten Auslauf mit in der Regel freier Nutzung, wobei optional Weidegang möglich ist.

Die technischen Anlagen sind tiergerecht, langlebig und wartungsfreundlich auszulegen, wobei Stallböden nach dem Stand der Technik im Sinne des Umwelt- und Klimaschutzes zur Reduzierung von Emissionen auszuführen sind.

Sämtliche Leistungen sind als Komplettleistung bestehend aus Lieferung und Montage vollständig funktionsfähiger technischer Ausrüstungen und Anlagen anzubieten.

Source : C.1_Leistungsbeschreibung_Los 4.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Das Land Sachsen-Anhalt beabsichtigt für die LLG Iden (Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau Sachsen-Anhalt) die Modernisierung der überbetrieblichen Ausbildungsstätte (im Folgenden "ÜBS"), als ankerkannte und überregional wirksame Bildungseinrichtung mit Vorbildfunktion für die Landwirtschaft weiterzuentwickeln. Im Zuge dessen wird der Bereich der Milchvieh- und Rinderhaltung neu errichtet und ausgebaut. Ziel ist die Schaffung einer modernen und zukunftsorientierten Milchviehhaltung als Grundlage für Ausbildung, Forschung und Demonstration. Kernbestandteil der Stallanlage ist der technologische Prozess der Milchgewinnung einschließlich der zugehörigen Melktechnik. In diesem Zusammenhang werden sowohl das automatische als auch das konventionelle Melkverfahren vermittelt. Darüber hinaus umfasst die Ausbildung Themen wie Tierbehandlung, Tierbeurteilung, Klauenpflege, der Umgang mit Kühen mit besonderen Anforderungen (Special-Needs-Kühe) sowie die Fütterung in Theorie und Praxis. Die maximale Gruppengröße der Ausbildungskurse beträgt 12 Auszubildende bei Betreuung durch 1 bis 2 Ausbilder. Als Bestandteil der Milchviehanlage wird der geplante Stall für Trockensteher (BE 10.11) für bis zu 50 Tiere ausgelegt. Eine Zweiflächenbucht mit planbefestigtem Fressgang sowie einem eingestreuten Liegebereich wird den trocken gestellten Tieren zur Verfügung stehen. Ergänzend erhalten die Tiere Zugang zu einem teilüberdachten Auslauf mit in der Regel freien Nutzung. Optional ist Weidegang möglich. Die technischen Anlagen sind tiergerecht, langlebig und wartungsfreundlich auszulegen. Der Arbeitssicherheit kommt insbesondere im Hinblick auf die Nutzung als Ausbildungsstätte eine besondere Bedeutung zu. Zur Reduzierung von Emissionen sind Stallböden nach dem Stand der Technik im Sinne des Umwelt- und Klimaschutzes auszuführen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Maschinen, Industrieanlagen & Wartung Stendal Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Ministerium für Wirtschaft, Touris., Landwirt. und Forsten des Landes S.- A. / Modernisierung der Überbetrieblichen Ausbildungsstätte in Iden; Stallausrüstung Trockensteherstall, Los 4 - Stallklima Der Vergabegegenstand in der Betriebseinheit (BE) 10.11 - Los 11.1 Stallausrüstung umfasst insgesamt, was folgt: Los 4 Stallklima. Gefordert sind die Baustelleneinrichtung sowie die Planung, Lieferung und Montage eines aufeinander abgestimmten Stallklimasystems zur Verringerung von Wärmebelastungen bei den Tieren. Dieses umfasst energieeffiziente, sensor- und temperaturgesteuerte Stallventilatoren für Liege- und Fressbereiche sowie ein mit der Ventilation kombiniertes Hochdruckvernebelungssystem zur indirekten Kühlung. Der Bieter hat die Anlagen bedarfsgerecht auszulegen, ein Belüftungs- und Kühlungskonzept einschließlich Angaben zum Energie- und Wasserbedarf vorzulegen sowie erforderliche technische Unterlagen und Anschlussvorgaben bereitzustellen. Weiterhin sind die technische Dokumentation, Wartungs- und Betreiberhinweise sowie die Einweisung des Personals in die Steuerung der Anlagen geschuldet. Wegen der weiteren Details wird auf die Anlage "C.1_Leistungsverzeichnis_Los 4" verwiesen. Die Vergabe erfolgt losweise. Es werden vier Lose gebildet. Die jeweiligen Leistungen der Lose werden in voneinander unabhängigen Vergabeverfahrens ausgeschrieben. Bieter können sich mit einem Angebote Lose einreichen. Die Leistungsverzeichnisse sind als funktionale Ausschreibung zu verstehen. Es werden vollständig funktionsfähige technische Ausrüstungen und Anlagen gemäß den vorliegenden Beschreibungen erwartet. Sämtliche Leistungen sind als Komplettleistung (Lieferung und Montage) anzubieten. Sollten Bieter in den Vergabeunterlagen Unvollständigkeiten, Widersprüche oder Unklarheiten feststellen, sind sie verpflichtet, den Auftraggeber unverzüglich und spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Einreichung von Bieterfragen darauf hinzuweisen. Der Auftraggeber wird eingegangene Hinweise prüfen und die Vergabeunterlagen gegebenenfalls durch Beantwortung der Bieterfragen für alle Bieter einheitlich ergänzen oder berichtigen (§ 15 Abs. 3 VgV). Den genauen Leistungsgegenstand entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
17. August 2026
Date limite des questions
10. September 2026
Date de soumission
17. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Landwirtschaft und Forsten des Landes Sachsen-Anhalt
Contact
vergabeverfahren@abante.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.