OBD-2026-0307VGV OUVERT

UBA Dessau-Roßlau, Sanierung Trinkwasserleitung und Sicherstellung der Trinkwasserhygiene im Bestandsgebäude - OBD-2026-0307

Autorité contractante
Amt für Immobilien- und Baumanagement Magdeburg - Zentrale Vergabestelle LD
Lieu d'exécution
Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
13. Oktober 2026, 10:00 dans 39 jours
Prestation
CPV 71317200
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden die Planungsleistungen für die Sanierung der Trinkwasserhauptleitung im Untergeschoss und die Erneuerung der Abwasserstränge in allen sieben Treppenhäusern des Bestandsgebäudes des Umweltbundesamtes am Wörlitzer Platz 1 in Dessau-Roßlau.

Die bestehende, stark korrodierte Trinkwasser-Ringleitung aus verzinktem Stahl DN80 mit einer geschätzten Länge von 1850 Metern soll durch eine Edelstahlleitung ersetzt werden, wobei die Leistungsgrenze der Planung am Materialübergang zu den Steigleitungen im Untergeschoss liegt.

Zur Strangsanierung der SML-Abwasserleitungen im gesamten Gebäude müssen in den Bereichen von WC- und Teeküchen Arbeitsfreiheiten durch Öffnen und anschließendes Wiederherstellen von Trockenbau-, Maler- und Fliesenarbeiten geschaffen werden.

Die Arbeiten erfolgen im laufenden Dienstbetrieb unter Einhaltung der Anforderungen der ASR A 4.1 und sind im Sinne des bestehenden Brandschutzkonzepts aus dem Jahr 2002 umzusetzen, wobei temporäre Konflikte mit der zuständigen Brandschutzdienststelle abzustimmen sind.

Source : 0.3_Leistungsbeschreibung.pdf , page 1–4 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Geplant ist eine Strangsanierung im Bestandsgebäude des Umweltbundesamtes in Dessau-Roßlau. Begründet ist dies durch die erheblichen Abnutzungserscheinungen in der Hauptleitung der Trinkwasserversorgung, mehrere Havarien im Bereich Abwasser. Vergabe der Generalplanung von Objektplanung, HKLS und ELT.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 UBA Dessau-Roßlau, Sanierung Trinkwasserleitung und Sicherstellung der Trinkwasserhygiene im Bestandsgebäude Geplant ist eine Strangsanierung im Bestandsgebäude des Umweltbundesamtes in Dessau-Roßlau. Begründet ist dies durch die erheblichen Abnutzungserscheinungen in der Hauptleitung der Trinkwasserversorgung, mehrere Havarien im Bereich Abwasser. Vergabe der Generalplanung von Objektplanung, HKLS und ELT. Nov. 2026 – Dez. 2031

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
19. August 2026
Date de soumission
13. Oktober 2026, 10:00

Acheteur

Service
Amt für Immobilien- und Baumanagement Magdeburg - Zentrale Vergabestelle LD
Contact
zentrale-Beschaffung.aib@sachsen-anhalt.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.