5010VOB/A-EU OUVERT

5010 Landschaftsbau/Zaunbau Schule

Autorité contractante
Zweckverband Staatliche weiterführende Schulen im Südosten des Landkreises München (Schulzweckverband Südost)
Lieu d'exécution
München, Landkreis
Date de soumission
01. Oktober 2026, 07:30 dans 27 jours
Prestation
CPV 45112720
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Zur Abdeckung steigender Schülerzahlen errichtet die Gemeinde eine vierzügige, sechsstufige Realschule für ca. 770 Schülerinnen und Schüler nach dem modernen pädagogischen „Lernhaus-Konzept“. Die Baumaßnahme umfasst die Neugestaltung aller Freianlagen auf den Flurstücken 253 und 254 (Schulgelände an der Taufkirchner Straße) sowie 256/1 und 255/6 (Freisportanlage an der Hohenbrunner Straße, gegenüber dem Wasserwerk). Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung der Freianlagen, die sich in vier Kernbereiche gliedern. Die verkehrliche Erschließung erfolgt über eine asphaltierte Zufahrt und gepflasterte Gehwege von der Hohenbrunner Straße sowie eine direkte Anbindung an den östlichen S-Bahn-Fuß- und Radweg. Die Entwässerung wird über Granitbordsteine und Muldenrinnen gelöst. Der geplante Parkplatz kombiniert Asphalt-Fahrgassen mit Stellplätzen aus Rasenfugenpflaster, Vorrichtungen für drei E-Ladesäulen und einen überdachten Müllstandort. Im Westen entsteht ein großer, gepflasterter Pausenhof mit begrünter Insel, ein Allwetterplatz samt Weitsprunggrube, eine Calisthenics-Anlage sowie ein grünes Klassenzimmer mit Betontribüne und Sonnenschutz. Der Haupteingang im Südosten wird als großzügiger Platz mit Bauminsel gestaltet und bindet direkt an die überdachten Fahrradstellplätze, den Schulgarten, einen Lernbereich und eine Sickermulde an. Das Schulgelände wird umlaufend eingezäunt und eingegrünt. Zudem ist im Bauteil B ein nicht unterbauter Innenhof zu gestalten. Da dieser ausschließlich fußläufig erreichbar ist, muss der Eintrag von Maschinen und Materialien zwingend per Kraneinsatz. 1 Wesentliche Leistungen ca. 1.575 m³ flächiger Bodenabtrag sowie ca. 1.000 m³ Leitungsgräben herstellen. ca. 2.700 t Oberboden (Z0) und ca. 1.850 t Auffüllboden (Z0 bis >Z2) laden und entsorgen. ca. 7.000 m² Planum herstellen/überarbeiten sowie ca. 1.960 m³ Frostschutz- und Kiesstragschicht einbauen. ca. 1.250 m² Asphalttrag- und Deckschicht für Zufahrten/Parkplätze herstellen (inkl. ca. 430 m Fugen vergießen). ca. 3.430 m² Betonsteinpflaster (Hofflächen, Wege und Ökopflaster) liefern und verlegen. ca. 1.100 m Granit-Bordsteine setzen und ca. 220 m Flachstahlabgrenzungen montieren. ca. 290 m Rippenplatten und ca. 6 m² taktile Indikatoren für ein Blindenleitsystem verlegen. ca. 1.255 m² wasserundurchlässiger Kunststoffbelag (erdgelb) auf Asphalt sowie ca. 150 m² EPDM-Fallschutz herstellen. ca. 525 m Doppelstabmattenzaun (H=1,83 m) und ca. 103 m Ballfangzaun (H=6,0 m) errichten. 2 Stk. Schiebetore (bis 5,5 m Weite, teils elektrisch) und 3 Stk. Drehflügeltore setzen. ca. 87 m Tribünenstufen aus Beton versetzen und 33 Stk. Leuchten-Köcherfundamente herstellen. ca. 290 m² Fassaden- und Gitterroste inkl. Winkelrahmen auf Bordstein-Unterkonstruktion montieren. 1 Stk. Mülleinhausung (25 m² Stahl/Holz) errichten und 3 Stk. Cortenstahl-Hochbeete (Ø 6,6 m) mit Sitzauflage liefern. über 330 Fahrradstellplätze (Fahrradständer-Segmente) sowie diverse Sportplatzausstattungen (Basketball, Volleyball, Calisthenics) installieren. ca. 64 m Faserbeton-Rinnen, ca. 165 m Pflaster-Muldenrinne und 38 Stk. Hof-/Straßenabläufe setzen. ca. 235 m PP-Kanalrohr (DN 100/150) und ca. 1.150 m Elektro-Schutzrohr (DN 125) verlegen. ca. 3.280 m³ Oberbodengemisch für Pflanzflächen und Baumgruben herstellen und einbauen. 74 Stk. Großbäume (StU 12-18 bis 18-25) pflanzen und verankern. ca. 12.440 Stk. Heckenpflanzen, Sträucher, Stauden und Ziergräser liefern und pflanzen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur München, Landkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 5010 Landschaftsbau/Zaunbau Schule Zur Abdeckung steigender Schülerzahlen errichtet die Gemeinde eine vierzügige, sechsstufige Realschule für ca. 770 Schülerinnen und Schüler nach dem modernen pädagogischen „Lernhaus-Konzept“. Die Baumaßnahme umfasst die Neugestaltung aller Freianlagen auf den Flurstücken 253 und 254 (Schulgelände an der Taufkirchner Straße) sowie 256/1 und 255/6 (Freisportanlage an der Hohenbrunner Straße, gegenüber dem Wasserwerk). Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung der Freianlagen, die sich in vier Kernbereiche gliedern. Die verkehrliche Erschließung erfolgt über eine asphaltierte Zufahrt und gepflasterte Gehwege von der Hohenbrunner Straße sowie eine direkte Anbindung an den östlichen S-Bahn-Fuß- und Radweg. Die Entwässerung wird über Granitbordsteine und Muldenrinnen gelöst. Der geplante Parkplatz kombiniert Asphalt-Fahrgassen mit Stellplätzen aus Rasenfugenpflaster, Vorrichtungen für drei E-Ladesäulen und einen überdachten Müllstandort. Im Westen entsteht ein großer, gepflasterter Pausenhof mit begrünter Insel, ein Allwetterplatz samt Weitsprunggrube, eine Calisthenics-Anlage sowie ein grünes Klassenzimmer mit Betontribüne und Sonnenschutz. Der Haupteingang im Südosten wird als großzügiger Platz mit Bauminsel gestaltet und bindet direkt an die überdachten Fahrradstellplätze, den Schulgarten, einen Lernbereich und eine Sickermulde an. Das Schulgelände wird umlaufend eingezäunt und eingegrünt. Zudem ist im Bauteil B ein nicht unterbauter Innenhof zu gestalten. Da dieser ausschließlich fußläufig erreichbar ist, muss der Eintrag von Maschinen und Materialien zwingend per Kraneinsatz. Wesentliche Leistungen: ca. 1.575 m³ flächiger Bodenabtrag sowie ca. 1.000 m³ Leitungsgräben herstellen. ca. 2.700 t Oberboden (Z0) und ca. 1.850 t Auffüllboden (Z0 bis >Z2) laden und entsorgen. ca. 7.000 m² Planum herstellen/überarbeiten sowie ca. 1.960 m³ Frostschutz- und Kiesstragschicht einbauen. ca. 1.250 m² Asphalttrag- und Deckschicht für Zufahrten/Parkplätze herstellen (inkl. ca. 430 m Fugen vergießen). ca. 3.430 m² Betonsteinpflaster (Hofflächen, Wege und Ökopflaster) liefern und verlegen. ca. 1.100 m Granit-Bordsteine setzen und ca. 220 m Flachstahlabgrenzungen montieren. ca. 290 m Rippenplatten und ca. 6 m² taktile Indikatoren für ein Blindenleitsystem verlegen. ca. 1.255 m² wasserundurchlässiger Kunststoffbelag (erdgelb) auf Asphalt sowie ca. 150 m² EPDM-Fallschutz herstellen. ca. 525 m Doppelstabmattenzaun (H=1,83 m) und ca. 103 m Ballfangzaun (H=6,0 m) errichten. 2 Stk. Schiebetore (bis 5,5 m Weite, teils elektrisch) und 3 Stk. Drehflügeltore setzen. ca. 87 m Tribünenstufen aus Beton versetzen und 33 Stk. Leuchten-Köcherfundamente herstellen. ca. 290 m² Fassaden- und Gitterroste inkl. Winkelrahmen auf Bordstein-Unterkonstruktion montieren. 1 Stk. Mülleinhausung (25 m² Stahl/Holz) errichten und 3 Stk. Cortenstahl-Hochbeete (Ø 6,6 m) mit Sitzauflage liefern. über 330 Fahrradstellplätze (Fahrradständer-Segmente) sowie diverse Sportplatzausstattungen (Basketball, Volleyball, Calisthenics) installieren. ca. 64 m Faserbeton-Rinnen, ca. 165 m Pflaster-Muldenrinne und 38 Stk. Hof-/Straßenabläufe setzen. ca. 235 m PP-Kanalrohr (DN 100/150) und ca. 1.150 m Elektro-Schutzrohr (DN 125) verlegen. ca. 3.280 m³ Oberbodengemisch für Pflanzflächen und Baumgruben herstellen und einbauen. 74 Stk. Großbäume (StU 12-18 bis 18-25) pflanzen und verankern. ca. 12.440 Stk. Heckenpflanzen, Sträucher, Stauden und Ziergräser liefern und pflanzen. Mai 2027 – Apr. 2028

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
24. August 2026
Date limite des questions
25. September 2026
Date de soumission
01. Oktober 2026, 07:30

Acheteur

Service
Zweckverband Staatliche weiterführende Schulen im Südosten des Landkreises München (Schulzweckverband Südost)
Contact
kontakt@szv-m.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.