415799- SielVOB/A-EU OUVERT

Schmutzwasser Sielbau, Los 1 und 2 im Bebauungsgebiet Neugraben-Fischbek 67 / Fischbeker Reethen

Autorité contractante
IBA Hamburg GmbH
Lieu d'exécution
Hamburg
Date de soumission
07. September 2026, 10:00 dans 3 jours
Prestation
CPV 45232411
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Die IBA Hamburg GmbH entwickelt im Auftrag der Freien und Hansestadt Hamburg das rund 70 Hektar große Stadtentwicklungsgebiet Fischbeker Reethen. Geplant sind insgesamt ca. 2.200 bis 2.300 Wohneinheiten, Gewerbe- und Dienstleistungsflächen sowie soziale Infrastruktur wie Kindertagesstätten und ein Sportplatz. Das Gebiet umfasst sieben Quartiere mit unterschiedlichen Nutzungsformen, darunter Wohnquartiere, ein Waldquartier, Einfamilienhausbereiche sowie Gewerbeflächen mit innovativen Mischformen von Wohnen und Arbeiten. Die Erschließung erfolgt über das öffentliche Straßennetz mit Anbindung an die B73. Die Regenwasserentwässerung wird über Versickerung und offene Gewässer umgesetzt, während die Schmutzwasserentsorgung über ein neues Sielnetz mit Anschluss an bestehende Druckleitungen erfolgt, wofür eine Unterquerung der Bahnstrecke Lehrte–Cuxhaven erforderlich ist. Diese Maßnahme umfasst die Herstellung der Freispiegelsiele gem. S-19/0713.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Hamburg Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 2 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 LOS 1 Diese Maßnahme umfasst die Herstellung der Freispiegelsiele in den Straßen: Gewer- bestraße, Gründerstraße Mitte, Gründerstraße Ost, Neuwulmstorfer Straße, Am Moor, Rethenbek Nord und Mitte, Fischbeker Boulevard Nord, Sandbeker Redder so- wie die Stichstraßen zum Teich. Darüber hinaus erfolgt in diesem Bauabschnitt die Herrichtung des Geländes für das Pumpwerk sowie der Bau des PW‑Schachtbauwerks. Die Maßnahme ist in zwei Lose aufgeteilt. LOS 1 umfasst folgende Leistungen: Herstellung von 2.198 m Schmutzwassersiele in den Nennweiten DN 250 und DN 600, Herstellung von 149 m privaten Sammelleitungen in DN 200 / DN 250, Herrichtung des Geländes für das Pumpwerk, Bau des PW‑Schachtbauwerks, Herstellung von Hausanschlussleitungen.
LOT-0002 LOS 2 Diese Maßnahme umfasst die Herstellung der Freispiegelsiele in den Straßen: Gewer- bestraße, Gründerstraße Mitte, Gründerstraße Ost, Neuwulmstorfer Straße, Am Moor, Rethenbek Nord und Mitte, Fischbeker Boulevard Nord, Sandbeker Redder so- wie die Stichstraßen zum Teich. Darüber hinaus erfolgt in diesem Bauabschnitt die Herrichtung des Geländes für das Pumpwerk sowie der Bau des PW‑Schachtbauwerks. Die Maßnahme ist in zwei Lose aufgeteilt. Das LOS umfasst folgende Leistungen: Herstellung von 1.043 m Schmutzwassersiele in DN 250, Herstellung von 223 m privaten Sammelleitungen in DN 250 und Herstellung von Hausanschlussleitungen.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
06. August 2026
Date de soumission
07. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
IBA Hamburg GmbH
Contact
mona.fingerhut@iba-hamburg.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.