SV-KWA-260819-002SektVO OUVERT

SV-KWA-260819-002, Weiterentwicklung Unternehmenswebsite

Autorité contractante
Stadtwerke München GmbH
Lieu d'exécution
München, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
21. September 2026, 08:00 dans 17 jours
Prestation
CPV 72000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Folgende Leistungen für die SWM Websites sind gefordert: Frontend-Entwicklung und Projektmanagement, optional: UX-Design/Strategie, Visual Design. Die Weiterentwicklung erfolgt auf Basis des aktuellen Online-Styleguides und des aktuellen Technologie-Stacks. Es soll vorerst kein Relaunch erfolgen. I. Frontend-Entwicklung: a. Statische/dynamische HTML-Entwicklung (SCSS/CSS/JavaScript), optional auch Angular b. Bereitstellung auf Abnahmeserver (muss von Anbieter gestellt werden) c. Austausch mit den anderen Gewerken (UI/UX, Backend) d.Testing: 1. Browser: Chrome, Safari (nur iOS-Geräte), Firefox (jeweils die letzten 2 Versionen); 2. Endgeräte: iOS/Android (jeweils letzte 2 Versionen), Optimierung auf die jeweils 3 gängigsten iPhone-Modelle, die 2 gängigsten Samsung Galaxy-Serien und jeweils ein gängiges Tablet-Modell von Apple und Samsung II. UX- & Visual Design (nur optional). UX-Design/Strategie und Visual Design wird von der internen UX-Abteilung entwickelt, soll aber optional mit angeboten werden. Leistungen: a. Strategische Beratung zum generellen Websitekonzept b. Aufsetzen und Optimieren von User Journeys c. Konzeption von Modulen/Templates anhand von Wireframes d. Layouting e. Qualitätssicherung (Abgleich des HTMLs mit dem Layout) Wir nutzen intern das Designtool Figma und präferieren dieses auch für die Zusammenarbeit.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software München, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 SV-KWA-260819-002, Weiterentwicklung Unternehmenswebsite Folgende Leistungen für die SWM Websites sind gefordert: Frontend-Entwicklung und Projektmanagement, optional: UX-Design/Strategie, Visual Design. Die Weiterentwicklung erfolgt auf Basis des aktuellen Online-Styleguides und des aktuellen Technologie-Stacks. Es soll vorerst kein Relaunch erfolgen. I. Frontend-Entwicklung: a. Statische/dynamische HTML-Entwicklung (SCSS/CSS/JavaScript), optional auch Angular b. Bereitstellung auf Abnahmeserver (muss von Anbieter gestellt werden) c. Austausch mit den anderen Gewerken (UI/UX, Backend) d.Testing: 1. Browser: Chrome, Safari (nur iOS-Geräte), Firefox (jeweils die letzten 2 Versionen); 2. Endgeräte: iOS/Android (jeweils letzte 2 Versionen), Optimierung auf die jeweils 3 gängigsten iPhone-Modelle, die 2 gängigsten Samsung Galaxy-Serien und jeweils ein gängiges Tablet-Modell von Apple und Samsung II. UX- & Visual Design (nur optional). UX-Design/Strategie und Visual Design wird von der internen UX-Abteilung entwickelt, soll aber optional mit angeboten werden. Leistungen: a. Strategische Beratung zum generellen Websitekonzept b. Aufsetzen und Optimieren von User Journeys c. Konzeption von Modulen/Templates anhand von Wireframes d. Layouting e. Qualitätssicherung (Abgleich des HTMLs mit dem Layout) Wir nutzen intern das Designtool Figma und präferieren dieses auch für die Zusammenarbeit. Nov. 2026 – Nov. 2032

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
SektVO
Publié
18. August 2026
Date de soumission
21. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Stadtwerke München GmbH
Contact
wankmueller.katja@swm.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.