OV-149-26VGV OUVERT

Beschaffung von Sternenkameras für Hochpräzise Satellitenlageregelung

Autorité contractante
Technische Universität Berlin
Lieu d'exécution
Berlin
Date de soumission
08. September 2026, 08:00 dans 4 jours
Prestation
CPV 34730000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden mindestens zwei flugfähige Sternsensoren als Flight Models für das Lageregelungssystem von zwei 16U-Kleinsatelliten in einem niedrigen Erdorbit in etwa 500 km Höhe auf einer sonnensynchronen Bahn.

Die Sensoren dienen der hochpräzisen Bestimmung der Satellitenausrichtung, insbesondere zur Ausrichtung einer Nutzlast für optische Laserkommunikation.

Der Lieferumfang umfasst Hardware, technische Dokumentation, Unterstützung bei Integration und Abnahme sowie Nachweise zu Qualifikation, Flugerfahrung und Tests wie Factory Acceptance Test und System Integration Test.

Optionell können bis zu drei weitere Flight Models, ein Engineering Model, EGSE-Labortestgeräte und weitere optionale Leistungen bestellt werden.

Source : OeA-149-26 Statement of Work_EN_Ä1.pdf , page 3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Lieferleistung - Beschaffung von Sternenkameras für Hochpräzise Satellitenlageregelung

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Fahrzeuge & Mobilität Berlin Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Beschaffung von Sternenkameras für Hochpräzise Satellitenlageregelung Die Technische Universität Berlin (TU Berlin, nachfolgend die Auftraggeberin / AG) beabsichtigt die Beschaffung von mindestens zwei (2) flugfähigen hochpräzisen Sternsensoren als Flight Models (FM) für die Attitude Determination and Control System (ADCS)-Ausrüstung von zwei 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO, ca. 500 km, sonnensynchroner Orbit - SSO). Die Sternsensoren dienen der hochgenauen Lagebestimmung der Satellitenplattform und unterstützen insbesondere die präzise Ausrichtung für eine Nutzlast zur optischen Laserkommunikation. Die Beschaffung umfasst die Lieferung von Hardware, technische Dokumentation, Integrations-/Abnahmesupport sowie geeignete Nachweise für Qualifikation, Flight Heritage und Factory Acceptance Test (FAT) / System Integration Test (SIT). Zusätzlich können bis zu drei weitere Flight Models (FM), ein Engineering Model (EM), EGSE/Labortest Equipment sowie weitere optionale Leistungen gemäß Abschnitt 3 beauftragt werden. Sept. 2026 – Feb. 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
23. Juli 2026
Date limite des questions
14. August 2026
Date de soumission
08. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Technische Universität Berlin
Contact
strat.einkauf@zb.tu-berlin.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.