BF 13/25 - Los 34VOB/A-EU OUVERT

Neubau Service- und Transformationsgebäude in Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a, Los 34 - Sanitärarbeiten

Autorité contractante
Stadt Schwedt/Oder
Lieu d'exécution
Uckermark
Date de soumission
01. Oktober 2026, 07:00 dans 27 jours
Prestation
CPV 45000000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Bauarbeiten im Tiefbau, insbesondere Erdarbeiten und Kanalbau, deren Herstellung durch den Vertrag geregelt wird.

Die Ausführung hat nach den einschlägigen Bestimmungen der DIN-EN, den ATV und dem Güteschutz Kanalbau sowie den Einbaurichtlinien der Hersteller zu erfolgen.

Zusätzlich sind die Baumschutzverordnung und die DIN 18920 als allgemeine Vorschriften zu beachten.

Bei den Erdarbeiten ist das anfallende Tageswasser ordnungsgemäß abzuleiten, wobei diese Leistungen nicht gesondert vergütet werden.

Source : VOB Zusätzl.technische Vorschriften.pdf , page 1–3 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Maßnahme: Neubau Service- und Transformationsgebäude in 16303 Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a Leistung: Los 34 - Sanitärarbeiten

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Uckermark Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Neubau Service- und Transformationsgebäude in Schwedt/Oder, Handelsstraße 3a, Los 34 - Sanitärarbeiten Die Stadt Schwedt/Oder plant den Neubau eines Service- und Transformationsgebäudes im Westbereich des bisherigen Omnibusbahnhofes in Schwedt (ZOB). Der Neubau soll als viergeschossiger Strukturbau aus Stahl mit den Außenabmessungen von ca. 39 Metern mal 31,5 Metern realisiert werden. Die Bruttogrundfläche des Neubaus wird über alle Geschosse ca. 4200 Quadratmeter betragen. Baukonstruktiv ist der Neubau in einem Tragwerksraster von 3,75 x 7,00 - 8,00 m geplant. Das flexible Stahlskelett aus Stützen und Trägern wird durch elementierte Brettsperrholzdecken ergänzt. Die vertikale Aussteifung des Gebäudes erfolgt durch diagonal angeordnete Träger. Ortbeton kommt für die Gründung zum Einsatz. Die hochelementierte Pfosten-Riegel Fassade erhält Fensterelemente mit einer Dreifachverglasung. Alle geschlossenen Flächen bestehen aus demontablen, hochgedämmten Holzständerwänden mit Fassadenblechen. Die Innenwände werden hauptsächlich in Trockenbauweise ausgeführt. Eine Geothermieanlage mit Wärmepumpe versorgt das Gebäude im Winter mit Wärme und sorgt im Sommer für moderate Kühlung. Die Geothermieanlage wird durch eine grundlastoptimierte PV-Anlage auf dem Dach ergänzt. Eine mechanische Lüftungsanlage belüftet sowohl die großen Veranstaltungs- und Seminarräume im Erdgeschoss als auch die innenliegenden Räume in der Kernzone. LOS 34 - Sanitär Neubau Service- und Transformationsgebäude - Allgemeine Arbeiten der Kostengruppe 410 - Sanitärarbeiten - 200 m Regenwasserleitungen, einschließlich Einläufe, als Druck und Freispiegelentwässerung - 150 m Schmutzwasserleitungen, 400 m Trinkwasserleitungen, Armaturen - Montageelemente, 17 WC´s (teilweise barrierefrei), 3 Urinale mit elektronischer Spülauslösung, 14 Waschtische (teilweise barrierefrei), 2 Duschen - Accessoires für zuvor genannte Objekte - Rückspülfilter, Hygienespülungen, frostsichere Außenarmaturen, Durchlauferhitzer, Systemtrenner und Sicherheitstrennstation - Wartung Sanitärtechnische Anlagen Jan. 2027 – Mai 2028

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
30. August 2026
Date limite des questions
20. September 2026
Date de soumission
01. Oktober 2026, 07:00

Acheteur

Service
Stadt Schwedt/Oder
Contact
vergabestelle.stadt@schwedt.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.