LUBW-2026-0013VGV OUVERT

Rahmenvertrag zur Erneuerung der NOx-Analysatoren im Luftmessnetz Baden-Württemberg

Autorité contractante
LUBW Landesanstalt für Umwelt Baden-Württemberg
Lieu d'exécution
Karlsruhe, Stadtkreis
Date de soumission
18. September 2026, 10:00 dans 14 jours
Prestation
CPV 38432100
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung von maximal 55 NOx-Analysatoren zur Erneuerung der kontinuierlichen Messtechnik im Luftmessnetz in Baden-Württemberg.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Pharma & Labor Maschinen, Industrieanlagen & Wartung Karlsruhe, Stadtkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Rahmenvertrag zur Erneuerung der NOx-Analysatoren im Luftmessnetz Baden-Württemberg Für die Messungen werden grundsätzlich eignungsgeprüfte Messgeräte eingesetzt. Für Stickoxide (NOx), Stickstoffmonoxid (NO) und Stickstoffdioxid (NO2) ist das Referenzverfahren gemäß DIN EN 14211:2025-12 Außenluft - Messverfahren zur Bestimmung der Konzentration von Stickstoffdioxid und Stickstoffmonoxid die Chemilumineszenz. Hierzu sind 55 automatische, eignungsgeprüfte NOx-Analysatoren zur kontinuierlichen, zeitlich hochaufgelösten und zeitgleichen Erfassung von NO, NO2 und NOx mit dem Referenz-verfahren zu liefern. Die Lieferung erfolgt in drei Tranchen (1. Tranche: 20 Geräte, 2. Tranche: 20 Geräte, 3. Tranche: maximal 15 Geräte). Hierbei muss es sich um funktionsfähige und einsatzbereite Neugeräte handeln. Die LUBW wird diese NOx-Analysatoren in unterschiedlich große und ausgestattete Messcontainer einbauen und dauerhaft betreiben (kontinuierliche Messung). Die Standorte der Messstationen im Luftmessnetz Baden-Württemberg umfassen dabei das gesamte Belastungsspektrum von ländlichem Hintergrund (niedrige Luftschadstoff-konzentrationen) bis zu verkehrsnahen Hot-Spot-Standorten (hohe Luftschadstoffkonzentrationen).

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
17. August 2026
Date limite des questions
11. September 2026
Date de soumission
18. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
LUBW Landesanstalt für Umwelt Baden-Württemberg
Contact
Vergabestelle@lubw.bwl.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.