FG 2884 26 124VGV OUVERT

Grundinstandsetzung Nordmole Hafen List auf Sylt

Autorité contractante
Kurverwaltung List auf Sylt
Lieu d'exécution
Nordfriesland
Date de soumission
18. September 2026, 07:00 dans 14 jours
Prestation
CPV 71000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Grundinstandsetzung Nordmole Hafen List auf Sylt, Objektplanung Ingenieurbauwerke

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Nordfriesland Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Grundinstandsetzung Nordmole Hafen List auf Sylt Bei Bauwerkskontrollen des Hafens List auf Sylt wurden über und unter Wasser Schäden an Bauteilen und Bauwerken festgestellt. Ein entsprechendes Gutachten von 2025 liegt vor. Betroffen sind im Hafen die Bereiche Nordmole, Westkaje, Südwestmole, Südmole und Südostmole. Bei den Schäden handelt es sich im Wesentlichen um: Durchrostungen von Spundwänden in unterschiedlichem Ausmaß und Schadensklassen, Risse in Gussasphaltabdeckung und Pflaster, Schäden an Asphalt-Deckwerk, Risse im Spritzbetonauftrag von Stahlbetonträgern und –pfählen, Schäden an Reibepfählen, Steigeleitern, Geländern und Stahlholmen, Betonschäden an Treppen, Versprödetem Fugenverguß in Betonböschung. Die Schäden an der Nordmolenspundwand haben in den letzten beiden Jahren gravierend zugenommen, durch die weitgehende Durchrostung der Nordostspundwand und die Zerstörung des Deckwerks unter der Nordmole ist eine umgehende und vollständige Instandsetzung dieses Bereiches zwingend notwendig. Die Kosten der Kostengruppen 300-700 wurden auf ca. 3,5 Mio. € netto geschätzt. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das Leistungsbild Objektplanung Ingenieurbauwerke gem. HOAI abdecken, und in der Vergangenheit ähnliche Maßnahmen verwirklicht haben. Es sollen die Leistungsphasen 1-9 bearbeitet werden. Die Beauftragung wird stufenweise erfolgen. Der Auftraggeber behält sich vor, aus den vorgenannten Leistungsbildern nur einen Teil der Grundleistungen zu vergeben. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121016404 eingestellt. Okt. 2026 – Dez. 2028

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
17. August 2026
Date limite des questions
12. September 2026
Date de soumission
18. September 2026, 07:00

Acheteur

Service
Kurverwaltung List auf Sylt
Contact
info@list-sylt.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.