EU 151/26VGV OUVERT

Henneberg-Kliniken - Mobile Laborautomation und Robotik

Autorité contractante
Henneberg-Kliniken-Management GmbH
Lieu d'exécution
Hildburghausen
Date de soumission
28. September 2026, 12:00 dans 24 jours
Prestation
CPV 38000000
Original
Ouvrir l'avis

Aucune description n'est disponible pour cette consultation. Les informations suivantes proviennent de l'avis de marché.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Pharma & Labor Maschinen, Industrieanlagen & Wartung Hildburghausen Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Lieferung, Integration, Abnahme und Service einer mobilen Automationsplattform ab 2027 Gegenstand ist Planung, Lieferung, Integration, Konformitätsbewertung, Inbetriebnahme, Abnahme und Service einer vollständig mobilen Robotik-/Automationslösung für den barcodegestützten Probenfluss zwischen Eingang, Präanalytik, Analysesystemen, Sonderausgabe, Kühlung und Archiv. Die Lösung muss als Gesamtsystem mit Laborgeräten, LIS/Middleware, Gebäudeinfrastruktur und Betreiberprozessen funktionieren. Nicht Gegenstand dieses Loses sind die medizinische Laborleistung, die dauerhafte Gestellung des Laborpersonals sowie die sofortige Beschaffung von Transport- oder Reinigungsrobotern. Laborgeräte und Labor-IT werden gesondert beschafft. Der Auftragnehmer Robotik bleibt jedoch für die vollständige mechanische, elektrische, softwareseitige, steuerungs- und sicherheitstechnische Integration seines angebotenen Gesamtsystems verantwortlich. Zielbild und funktionale Gleichwertigkeit: • Dauerhafter robotikgestützter Eigenlaborbetrieb am Standort Hildburghausen ab 01.01.2027; keine Übergangsversorgung. Die erste Ausbaustufe ist das mobile Laborrobotiksystem. • Dokumentierte Spitzenannahme: maximal ca. 30 Proben je Stunde. Die Lösung darf dafür nicht unnötig überdimensioniert sein, muss aber eine nachvollziehbare Betriebsreserve ausweisen. • Zulässig sind vollständig mobile, autonom navigierende Robotiksysteme (AMR) oder funktional gleichwertige mobile Automationslösungen. Stationäre Roboterzellen, lineargeführte Systeme und fest installierte Fahrbahnen erfüllen das Zielbild nicht. • Die angebotene Lösung ist keine isolierte Robotikinsel: Sie wird durchgängig in Auftrags-, Proben-, Geräte-, Ergebnis-, Prioritäts- und Fehlermanagement integriert und über eine zentral bereitgestellte Orchestrierungs- und Flottenmanagementsoftware vernetzt. Die Software- und Plattformarchitektur muss nachweisbar für spätere Transport- und Reinigungsrobotik an zwei Standorten des Klinikverbunds skalierbar sein. Gemeinsame oder interoperable Verkehrslogik, Gebäude- und Aufzugsschnittstellen, Identitäts- und Zertifikatsverwaltung sowie ein einheitliches Betriebs- und Servicekonzept sind vorzusehen. Die Erstbeschaffung darf keine unnötige Bindung an proprietäre Laborgeräte oder geschlossene Gebäudeschnittstellen erzeugen. Offene, dokumentierte und an den Auftraggeber übergebbare Schnittstellenspezifikationen sind Mindestanforderung; eine geräteseitige Erweiterung auf SiLA 2 oder einen funktional gleichwertigen offenen Standard ist darzustellen. Der Auftragnehmer hat den Einstieg mit einem belastbaren Kernworkflow und die spätere Erweiterung um zusätzliche Aufgaben, Greifer, Geräte, Räume und Robotikdomänen technisch und kaufmännisch nachvollziehbar zu beschreiben.

Documents de l’appel d’offres

Les documents de l’appel d’offres n’ont pas pu être chargés automatiquement. Vous les trouverez directement auprès du donneur d’ordre.

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
27. August 2026
Date de soumission
28. September 2026, 12:00

Acheteur

Service
Henneberg-Kliniken-Management GmbH
Contact
info@henneberg-kliniken.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.