27-2026VGV OUVERT

Stadt Konstanz - Vergabe von Postdienstleistungen im Offenen Verfahren nach VgV. Die Stadt Konstanz schreibt den physischen Postversand für das im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens aus.

Autorité contractante
Stadt Konstanz, Personal- und Organisationsamt-Zentrale Vergabestelle
Lieu d'exécution
Konstanz
Date de soumission
21. September 2026, 09:00 dans 17 jours
Prestation
CPV 64112000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Postdienstleistungen für die Stadt Konstanz, umfassend die Abholung, Konsolidierung, Gestellung von Transportbehältern, Adressrecherche, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Inlands-, Auslands- und Dialogpost.

Der Leistungsumfang beinhaltet gewöhnliche Briefsendungen national in den Kategorien Postkarte, Standardbrief bis 20g, Kompaktbrief bis 50g, Großbrief bis 500g und Maxibrief bis 1.000g.

Zusätzlich sind inhaltsgleiche Massensendungen (Dialogpost) in den Gewichtsklassen Standard bis 20g, Kompakt bis 50g, Groß bis 500g und Maxi bis 1.000g zu befördern.

Bei Einschreiben ist der Empfänger bei Nichtantreffen schriftlich zu benachrichtigen, wobei die Abholmöglichkeit innerhalb eines Radius von maximal 20 km vom Zustellort für mindestens 7 Werktage zu gewährleisten ist.

Zustellversuche für Einschreiben dürfen nur im Zeitraum von 8:00 bis 18:00 Uhr erfolgen, und nicht abgeholte Sendungen sind nach Ablauf der Frist kostenfrei zurückzugeben.

Source : 260813_Anlage 2_Leistungsverzeichnis (Postdienstleistungen)_1 - 17.08.2026 - Vergabeunterlage.pdf , page 1 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Postdienstleistungen

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Telekommunikation Konstanz Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Stadt Konstanz - Vergabe von Postdienstleistungen im Offenen Verfahren nach VgV. Die Stadt Konstanz schreibt den physischen Postversand für das im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens aus. Beschreibung: Die vergabegegenständliche Leistung umfasst die Abholung, Frankierung sowie die bundesweite und internationale Beförderung und Zustellung von Postsendungen (inkl. Dialogpost) aller Art des Auftraggebers (Physischer Postversand) bis zu einem Einzelgewicht von 2.000 Gramm. Die Beförderung von Postsendungen im Standardformat (sog. Standardbriefsendungen) bildet den Hauptgegenstand der zu erbringenden Postdienstleistungen. Postzustellungsaufträge sind nicht Gegenstand des Verfahrens. Weitere Lose werden nicht ausgeschrieben. Die in der ursprünglichen Ausschreibung benannten Lose 2 (Physischer Postzustellungsauftrag) und 3 (Physischer Päckchen- und Paketversand) sind bereits bezuschlagt. Der überwiegende Teil der physischen Post (über 90 Prozent) geht an Empfänger im Postleitzahlenbereich 78XXX. Die Einzelheiten zu den zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zu diesem Leitfaden) sowie die Ergänzenden Vertragsbestimmungen (Anlage 3 zu diesem Leitfaden). Nov. 2026 – Nov. 2030

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
19. August 2026
Date de soumission
21. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
Stadt Konstanz, Personal- und Organisationsamt-Zentrale Vergabestelle
Contact
ZentraleVergabestelle.POA@Konstanz.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.