2026-43-019VGV OUVERT

Renaturierung der Recknitz zwischen Dudendorf und Tessin - Erstellung eines Bodenschutzkonzeptes nach DIN 19639

Autorité contractante
StALU Mittleres Mecklenburg
Lieu d'exécution
Rostock, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
24. September 2026, 08:00 dans 20 jours
Prestation
CPV 71313440
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft wird die Erstellung eines Bodenschutzkonzepts nach DIN 19639 für die Renaturierung der Recknitz zwischen Tessin und Dudendorf.

Das Vorhabensgebiet liegt in den Landkreisen Rostock und Vorpommern-Rügen, begrenzt im Norden durch den Weg Dudendorf-Liepen und im Süden durch die Bundesstraße B110 bei Tessin.

Die Leistung umfasst die Auswertung vorliegender Planungs- und Bodenuntersuchungsunterlagen sowie eine Geländebegehung zur Bewertung von Befahrbarkeit, Verdichtungsempfindlichkeit und Tragfähigkeit der organischen Böden.

Wesentliche Ausführungsanforderung ist die Berücksichtigung artenschutzrechtlicher Vorgaben, die eine Durchführung wesentlicher Bauleistungen im Winterhalbjahr zwingend erforderlich machen.

Source : 13 - 2026-43-019_LB_Bodenschutzkonzept_Recknitz.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Renaturierung der Recknitz zwischen Dudendorf und Tessin - Erstellung eines Bodenschutzkonzeptes nach DIN 19639

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Rostock, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Renaturierung der Recknitz zwischen Dudendorf und Tessin - Erstellung eines Bodenschutzkonzeptes nach DIN 19639 Die Recknitz zwischen Tessin und Dudendorf ist ein nach Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) berichtspflichtiges Gewässer I. Ordnung, dessen Wasserkörper (Reck-1700) als natürliches Gewässer eingestuft und als Niederungsfluss (Typ 12) typisiert wurde. Im jetzigen Zustand entspricht die Recknitz in diesem Bereich weder in biologischer, noch in hydromorphologischer und physikalisch-chemischer Hinsicht den Anforderungen der WRRL. Zur Vermeidung nachhaltiger Beeinträchtigungen der Bodenfunktionen ist daher ein Bodenschutzkonzept gemäß DIN 19639 zu erstellen. Dieses dient als Grundlage für die weitere Ausführungsplanung, die Festlegung bodenschonender Bauverfahren sowie die Umsetzung der Anforderungen des baubegleitenden Bodenschutzes. Schwerpunkt liegt auf der bodenmechanischen und bodenphysikalischen Bewertung der vorhandenen Standortverhältnisse, insbesondere hinsichtlich Befahrbarkeit, Verdichtungsempfindlichkeit, Tragfähigkeit und zulässiger mechanischer Beanspruchung während der Bauausführung. Die Leistung ist bis zum 20.11.2026 zu erbringen. Beginn der Leistungserbringung ist dabei spätestens der 28.10.2026. Okt. 2026 – Nov. 2026

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
23. August 2026
Date de soumission
24. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
StALU Mittleres Mecklenburg
Contact
Steffen.Boehme@stalumm.mv-regierung.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.