2026-LR-0005VGV OUVERT

Beschaffung Microsoft-Lizenzen inkl. Support

Autorité contractante
Landwirtschaftliche Rentenbank
Lieu d'exécution
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
09. Oktober 2026, 10:00 dans 35 jours
Prestation
CPV 48000000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Microsoft-Lizenzen, Software Assurance, Software Subscriptions und Pay-as-you-go-Leistungen der Microsoft Cloud für die Landwirtschaftliche Rentenbank.

Der Auftragnehmer hat den Enterprise Agreement-Plattformbeitritt der Rentenbank zum Konzernvertrag 4785551 zwischen Microsoft und der Bundesrepublik Deutschland zu begleiten und sicherzustellen, dass dieser unter Beachtung regulatorischer Anforderungen wie DORA erfolgt.

Zu den Leistungen gehören das Zusammenfassen bestehender Einzelprodukte zu Multiprodukt-Paketen, der Bezug zusätzlicher Software Subscription Produkte mit flexibler Benutzeranzahl sowie die Möglichkeit zum Abschluss und zur einjährigen Verlängerung von Software Assurance.

Der Auftragnehmer erbringt Serviceleistungen wie Vertrags- und Lizenzmanagement, Compliance Checks, TrueUp-Meldungen, produktbezogene Beratung sowie Unterstützung bei der Nutzung des Microsoft Volume Licensing Service Centers und des M365 Admincenters.

Source : Anlage 2_BB_ Anhang 1_Vertrag_Leistungsbeschreibung.pdf , page 1–5 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Die Rentenbank beabsichtigt die Beschaffung von Microsoft-Lizenzen. Mit diesem Vergabeverfahren sucht die Rentenbank einen Auftragnehmer, der diese Lizenzen als Licensing Solution Partner (LSP) und Enterprise Software Advisor (ESA) beschafft sowie begleitende Serviceleistungen erbringt.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Beschaffung Microsoft-Lizenzen inkl. Support Aktuell sind bei der Rentenbank Lizenzpakete inklusive Serviceleistungen im Einsatz, deren Vertragslaufzeit am 31.01.2027 endet. Die Rentenbank strebt an, diese Lizenzen durch neue Lizenzen mit einheitlicher Laufzeit zu ersetzen. Die gewünschte Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate beginnend ab dem 01.02.2027. Die Rentenbank behält sich vor, den geschlossenen Vertrag mit einer einseitigen (vom Auftraggeber) Kündigungsoption nach 36 Monaten zu beenden.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
01. September 2026
Date de soumission
09. Oktober 2026, 10:00

Acheteur

Service
Landwirtschaftliche Rentenbank
Contact
vergabe@rentenbank.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.